Анастасия

Что в теории относительности относительного?

Скорость света абсолютна и постоянна. Другие скорости складываются по-еврейски! Все релятивистские эффекты (зависимость массы и энергии от скорости) стали абсолютными. Наблюдатель из неподвижной ИСО остался не у дел и где-то по-тихому скончался! А отряд слишком ученых не заметил потери "бойца"...

Андрей Сушков

"Другие скорости складываются по-еврейски! "
Проще всё. Все скорости складываются по-ньютоновски, если самого наблюдателя не менять.

Так что формальный ответ - в теории относительности (точнее, речь про СТО пока что) относительна система отсчета наблюдателя только. Внутри любой инерциальной СО все абсолютно привычно, как у Ньютона.

Витек Тофан

В космофизике не пользуются относительными системами отсчёта. Там считают всё от абсолютной системы отсчёта, связанной с с реликтовым излучением. Для менее масштабных расчётов используют относительные системы отсчёта, так как учёт скорости относительно реликтового излучения даёт взаимосокращающиеся слагаемые. И результат будет в итоге всё-равно такой же, как в относительной системе отсчёта.
Попробуй получить в каком-нибудь расчёте разные результаты - и нобелевка твоя.

Ольга Шлякова

смотря относительно чего

Ренат Валиулин

Всё. Теория то и называется "относительности". Когда мы решаем вопрос отношении чего-то к чему-то то мы имеем ввиду "чего-то к чему-то", а не к предмету не входящего в описание и не имеющее к этому вопросу ничего относительного.

Елена Захарова

Относительны 3d проекции 4d объектов, как тени под разными углами. А понятие "скорость света" тут вообще почти никто не понимает, потому что не понимают даже геометрию пространства Минковского! Вы поймите, нам кажется что свет от солнца до Земли идет 8 минут, но если бы мы "двигались" со скоростью света, то "долетели" бы от Земли до Солнца за 0 времени - вот вам и относительность.

Олег Тихончик

В ней скорость света принято считать неизменной относительно любого наблюдателя, а частоту света принято считать изменяющейся относительно движения источника света и приёмника света.

Сова Сова

Ничего относительного. Все абсолютно глупо. Вот в этом фильме очень хорошо видна противоречивость СТО: свет в позде (анимация) распространяется так, как если бы ему сообщалась скорость поезда от источника, что противоречит утверждению самой СТО о независимости скорости света от скорости источника.

Любовь Минаева

Витя, ты же один хрен не поймешь. Мудаком родился - мудаком сдохнешь. Даже поисковиками пользоваться не научился.

Начни с таблицы умножения?