Анастасия
Анастасия

Что в теории относительности относительного?

Скорость света абсолютна и постоянна. Другие скорости складываются по-еврейски! Все релятивистские эффекты (зависимость массы и энергии от скорости) стали абсолютными. Наблюдатель из неподвижной ИСО остался не у дел и где-то по-тихому скончался! А отряд слишком ученых не заметил потери "бойца"...

АС
Андрей Сушков

"Другие скорости складываются по-еврейски! "
Проще всё. Все скорости складываются по-ньютоновски, если самого наблюдателя не менять.

Так что формальный ответ - в теории относительности (точнее, речь про СТО пока что) относительна система отсчета наблюдателя только. Внутри любой инерциальной СО все абсолютно привычно, как у Ньютона.

ВТ
Витек Тофан

В космофизике не пользуются относительными системами отсчёта. Там считают всё от абсолютной системы отсчёта, связанной с с реликтовым излучением. Для менее масштабных расчётов используют относительные системы отсчёта, так как учёт скорости относительно реликтового излучения даёт взаимосокращающиеся слагаемые. И результат будет в итоге всё-равно такой же, как в относительной системе отсчёта.
Попробуй получить в каком-нибудь расчёте разные результаты - и нобелевка твоя.

ОШ
Ольга Шлякова

смотря относительно чего

РВ
Ренат Валиулин

Всё. Теория то и называется "относительности". Когда мы решаем вопрос отношении чего-то к чему-то то мы имеем ввиду "чего-то к чему-то", а не к предмету не входящего в описание и не имеющее к этому вопросу ничего относительного.

ЕЗ
Елена Захарова

Относительны 3d проекции 4d объектов, как тени под разными углами. А понятие "скорость света" тут вообще почти никто не понимает, потому что не понимают даже геометрию пространства Минковского! Вы поймите, нам кажется что свет от солнца до Земли идет 8 минут, но если бы мы "двигались" со скоростью света, то "долетели" бы от Земли до Солнца за 0 времени - вот вам и относительность.

ОТ
Олег Тихончик

В ней скорость света принято считать неизменной относительно любого наблюдателя, а частоту света принято считать изменяющейся относительно движения источника света и приёмника света.

СС
Сова Сова

Ничего относительного. Все абсолютно глупо. Вот в этом фильме очень хорошо видна противоречивость СТО: свет в позде (анимация) распространяется так, как если бы ему сообщалась скорость поезда от источника, что противоречит утверждению самой СТО о независимости скорости света от скорости источника.

Любовь Минаева
Любовь Минаева

Витя, ты же один хрен не поймешь. Мудаком родился - мудаком сдохнешь. Даже поисковиками пользоваться не научился.

Начни с таблицы умножения?

Похожие вопросы
Относительно теории относительности и светового зайчика...
по теории вероятности, все вы не относительны, а вероятны, возможно, что относительность=вероятность?
Противоречие теории относительности?
теория относительности, изменение времени
Вопрос по специальной теории относительности
почему фотон не поддаётся теории относительности
напишите кратко про теорию относительности!!
Теория относительности. Как звучит теория относительности.
Из специальной теории относительности следует, что понятия ____________ и __________________ носят относительный характе
Что в Теории Относительности не стыкуется с практикой?