Мария Болотина

Прошу помощи у мам детей больных гиперактивностью + ДВ Сегодня в больнице.

Сергей Бабыкин

Гиперактивность - это не болезнь, а особенность развития.

ОК
Ольга Кудинова

гиперактивностью это не болезнь
Гиперакти́вность — состояние, при котором активность и возбудимость человека превышает норму. В случае, если подобное поведение является проблемой для других, гиперактивность трактуется как поведенческое расстройство. Гиперактивность чаще встречается у детей и подростков, чем у взрослых людей, так как вызывается эмоциями. Гиперактивность является признаком слабой нервной системы, с быстрым переутомлением. Относится к легко протекающим синдромам, не требующих какого-либо медицинского вмешательства.

Причины и симптомы гиперактивности [править | править вики-текст]Причинами гиперактивности могут быть инфекции, родовые травмы, преждевременные или трудные роды. Другие возможные причины – свинцовое отравление, плохое или неправильное питание.
Статистически гиперактивность в 4 раза чаще встречается у мальчиков[1]. Это связано с тем, что мальчики рождаются крупнее, у них позже созревает мозг. Соответственно, больше возможностей получения внутриутробных и родовых травм. В настоящее время у школьников начальных классов распространенность синдрома составляет 3—10%.
Симптомы почти всегда появляются в возрасте 2-3 лет. Средний возраст обращения к врачу — 8—10 лет: в этом возрасте учеба и работа по дому начинают требовать от ребенка самостоятельности и сосредоточенности. Подобное состояние часто сопровождается нарушениями сна, энурезом, нарушениями речи и сердечными приступами.
Гиперактивность часто сочетается с дефицитом внимания.
Для диагностики необходимо наличие шести из девяти признаков из нижеупомянутых категорий.
Дефицит внимания:
Снижено избирательное внимание, неспособность надолго сосредоточиться на предмете, деталях предмета, небрежные ошибки; Невозможность сохранять внимание: ребенок не может выполнить задание до конца, несобран при его выполнении; Впечатление, что ребёнок не слушает, когда к нему обращаются; Имеет трудности с организацией своей деятельности, часто переключаются с одного занятия на другое; Ребёнок избегает или не любит задач, требующих длительного умственного напряжения; Частые потери нужных вещей; Лёгкая отвлекаемость посторонним шумом; Повышенная забывчивость в повседневной деятельности. Гиперактивность и импульсивность:
При волнении интенсивные движения руками и ногами, ёрзания на стуле; Частые подъёмы с места; Резкий подъём с места и быстрый бег; Невозможность участия в спокойном досуге; Ребёнок действует, как будто «заведенный»; Выкрики с места и другие шумные выходки во время занятий; Попытки отвечать прежде, чем был закончен вопрос; Неспособность ждать своей очереди в играх, во время занятий и т. д.; Вмешательство в разговор или деятельность других. Смешанный: Встречаются признаки нарушения внимания и гиперактивности.

Анюта

Не знаю, моему тоже ставили гиперактивность, но ничего, кроме глицина, не выписывали.

Ольга Чёрная

Гиперактивный ребенок зачастую становиться настоящим испытанием для родителей и окружающих. Недавно прочла интересную статью о том как скорректировать поведение гиперактивного ребенка http://sonyaclub.ru/giperaktivnyj-rebenok-chto-delat/ в которой приведено много хороших советов.