Сергей Семенюк

Симбирский крановый завод - жулики или просто балбесы?

В Ульяновске есть Симбирский крановый завод, они производят тали для мостовых кранов. На работе у мужа заказали несколько талей для своего производства, скомплектовали ими несколько кранов для отгрузки в Казахстан. Не прошло и трех месяцев ВСЕ тали вышли из строя (уже в Казахстане) . Надо ехать менять по гарантии. Производитель (Симбирский крановый завод) отказывается, кормит завтраками - уже третий месяц ничего не делают.
Муж отвечает за закуп комплектующих - директор ему сказал либо возмещай из своих денег, либо решай вопрос.

Что ДЕЛАТЬ? Каждая таль стоит больше 100 тыс рублей!

Самое обидное, что муж повелся на "отечественного производителя" (типа надо же поддержать их) , послушал басни ихнего менеджера (некто Антон) , это при том, что хорошие тали из Болгарии стоят на 10 тыс. дороже (а нервов сберегли бы больше) .

Если производитель не заменит за свой счет тали, то муж останется БЕЗ РАБОТЫ. А у нас ипотека.. . Да и место хорошее, он всегда был на хорошем счету у директора.. . а тут такой косяк.

Михаил Мартынов

Обычная российская безолаберность, увы. Поэтому развитый бизнес старается с нами дело не иметь. Или только на уровне сырья. Сам с этим не раз сталкивался. Остается только Вам подключить нормального юриста к этой проблеме.

Наталья Савельева

Трудовым кодексом предусмотрено, что в случае если работник своими действиями нанес ущерб предприятию, он должен возместить ущерб, но не более чем в размере одной заработной платы.
В вашем случае не Ваш муж испортил тали, это третья сторона поставила тали ненадлежащего качества. В таких случаях директор не должен угрожать сотруднику. Это бессмысленно по следующим причинам:

1) В действиях Вашего мужа нет злого умысла и даже нет ошибки - просто такой оказался поставщик

2) Можно уволить Вашего мужа, но смысл? Тали от этого не отремонтируются, решать вопрос все равно придется, но придется еще искать нового человека и где гарантия, что новый человек волшебным образом станет заказывать всегда качественные комплектующие?

В данном случае предприятию Вашего мужа и директору в частности следует проявить хладнокровие и разумность и действовать не друг против друга, а вдвоем директор и Ваш муж должны действовать против недобросовестного поставщика.

Следует требовать возврата денежных средств. Завод может тянуть куда-то ехать менять, но переслать деньги по банку - это не должно быть проблемой, кнопкой мыши бухгалтеру ткнуть.

Применять метод "дятла". Каждый день писать е-мейл, звонить, слать SMS, отправлять сообщения через скайп, агент, аську, факсы и бумажные письма.

В случае, если завод не будет возвращать деньги, тогда следует подать иск в арбитражный суд, в иске требовать возвратить денежные средства и выплатить неустойку. Для расчета неустойки руководствоваться примерами из закона о защите прав потребителей - 1% в день за каждый день просрочки (но не более общей суммы заказа).

Абдуллоев Олимжон

в арбитраж подвать нужно.

плюс пропиарим по всей России завод, если в отказ пойдут

обращайтесь, поможем.

Хуршед Маджидов

Опа.. . Знакомое имя: Симбирский крановый завод
Да и проблема та же самая - дерьмовый (простите мой французский) тали, которые сыпятся сразу же после начала эксплуатации. В суд подавайте, больше никак.

Тот олень, который Антон, раньше работал в УРАЛКРАН. Его оттуда выперли за ВЗЯТКИ (!!!). Симбирский завод ему доплачивал, чтобы Антон покрывал производственные браки. А теперь этот кадр работает сами понимаете где.

Могу дать ссылку на производство, где с этими ребятами уже сталкивались - решали вопрос в суде (больше никак).

Диман Ага Щас

Всё решается через суд. Договор поставки должен быть - читайте.

О*
Оксана ***

те и другие, наверное

Алексей Абакумов

Размещали два заказа на данном предприятии-оба раза срыв сроков поставки. Шарага какая то, а не завод...

Ел
Елена

Сочувствую, действительно тяжелая ситуация. Мы покупали болгарзькие тали здесь - https://www.kontaktor.su/zapchasti-telfer.html. Покупали из расчета что на инструменте нельзя экономить и в первую очередь нужно смотреть на качество. Со временем любой инструмент ломается но и с этим вопросом проблем не было так как они поставляют также запчасти.

Лариса Куценко

Добрый день! компания эта надежная, стоит ли туда идти работать. Слесарь мср 5 разряд.