Виталий Назаров

Кто раньше родился Геракл или Ахилл?

В фильме Геракл 2014 года с Дуэйн Джонсоном в главной роли, отряду Геракла приводят в пример Ахиллеса, отсюда и вопрос, заранее всем спасибо!

Оксана Костина

Боги" жили с людьми, с ними в связи вступали. Незаконные дети рождались от них. Нефаллимами дети их тогда назывались. Имя славное издревле было у них! Вот и их имена: Ахиллес и Геракл... От морской "богини" Среброногой, от Фетиды, дочери Нерея, сын родился у царя земного, славного, могучего Пелея. Царь Пелей нарек Ахиллом сына, рок его овеял дивной славой. Но Фетида знала, что погибнет сын их рано, в славе-небывалой. Был Ахилл еще младенцем малым, стала натирать его Фетидамазью амброзийной, и держала малыша в огне. Пелей-не видел. Мать хотела сыну дать бессмертье, и неуязвимым сделать тело. Вещая "богиня", мать Фетида лишь предотвратить судьбу хотела! Но однажды, ночью муж проснулся и в огне увидел он Ахилла. Царь Пелей от страха ужаснУлся! Сжал в руке он меч со страшной силой! Вещая Фетида, испугавшись убежала в страхе от ПелЕя. С той поры Пелей жену не видел. Кинулась в пучину дочь Нерея. Царь Пелей отдал на воспитанье маленького сына Ахиллеса, мудрому Хирону, в ту пещеру, что стояла в середине леса. В той пещере мудрого Кентавра, Ахиллес питался "диким" мясом. Ел он печень льва и мозг медведя, стал он станом и лицом прекрасен! В юношестве Ахиллес был полным, и имел он вид тяжеловеса. Взгляд Ахилла был прямым и твердым, юного красавца Ахиллеса. Мать не забывала Ахиллеса, выплывала из морской пучины. Шла к пещере через чащу леса, чтобы повидаться с милым сыном! Быстрый, легкий бег был у Ахилла, без собак он настигал оленей. Он владел оружием искусно, равных ему не было в уменьи! Взрослого Ахилла мать Фетида спрятала средь царских дочерей. Сына уберечь она хотела. Жил Ахилл вдали от всех страстей!

Ангельское

ахилл личность якобы реальная (что не исключено) , а геракл- мифический полубог.

Егор Котляров

1. Геракл и Ахилл — оба родились в городе Мирмикий (возле Пантикапея/Керчи) ;

2. Геракл считается прародителем скифов; Ахилл по рождению был скифом и имел титул «владыки скифских земель» (а цари всегда «отцы» для своих подданных) ;

3. Геракл и Ахилл — оба осуществляли свои подвиги в Причерноморье (Великоукраинском и Малоазийском) ;

4. Геракл был «женат» на Змееногой богине, которая и родила (по Геродоту) Скифа; Ахилл похоронен в храме его имени на острове Змеиный (возле Одессы) ;

5. Геракл и Ахилл — оба после смерти были обоготворены и забраны Зевсом/Деусом на небо (как и их «духовный правопреемник» скиф/копт — Исус Христос) . По второму пункту получается, что Геракл родился намного раньше Ахилла.