Apalon

В Африке побеждает очередная «цветная революция» ? Только оппозиция называет её "чёрной весной"...

Режим еще одного африканского диктатора – президента Буркина-Фасо
Блэза Компаоре – висит на волоске: парламент уже полыхает, а телецентр в
руках оппозиции. Бунт народа, вызванный ростом цен и желанием Компаоре
продлить свое 27-летнее правление, чреват очередной вспышкой исламского
экстремизма, но при этом может стать актом возмездия предателю, убившему
легендарного «африканского Че».

Мария Репетенко

посмотрела я, где находится эта буркина фасо))), а то темная и не подозревала до этого. вот и удар по интересам франции нанесен их лучшими друзьями, ударившими когда-то по де голю. так интересно было прочитать, что это беднейшая страна африки с месторождениями марганца, золота, никеля, титана, меди. и с хозяйством-выращивание хлопка, мяса, масличных культур,.. грамотность около 20% населения и это под управлением одной из самых богатых стран европы, та еще и с лозунгами великой французской революции. это продолжение захвата янками ресурсной базы, как замены денег-своего бакса. они ведь остановили печатный свой станок-программа количественного смягчения равна уже нулю. и природные ресурсы, наравне с ценными металлами и технологиями являются деньгами будущего мира!!! что проклятые российские идиоты от власти и бизнеса, так и не могут понять, вследствии своих дегенеративных генов.

Рустам Фазлиев

Услышала в новостях и тоже пошла искать, где они находятся)) )

Все это уже было и тоже называлось «весной» : протесты охватили
Буркина-Фасо тогда же, когда запылали Тунис, Ливия, Египет, Сирия,
Йемен, то есть в 2011-м (правда, тогда французские журналисты
использовали термин «буркинийская весна») . Сначала взбунтовались
солдаты, недовольные задержкой зарплаты. Потом студенты, отреагировавшие
тем самым на загадочную смерть подростка в полицейском участке. Следом
на улицы вышли фермеры (их не устраивали низкие закупочные цены) ,
предприниматели (власти закрыли десятки точек мелкого бизнеса в связи с
просрочкой арендной платы) , учителя (для них уличный протест стал
логичным продолжением забастовки) . Была стрельба, были жертвы. В конце
концов на сторону протестующих перешла часть столичной полиции, но со
временем все затихло. Компаоре, бежавший из столицы в самом начале
«весны» , озвучил ряд социальных обещаний, поднял зарплату учителям,
сменил полтора десятка губернаторов, посадил в премьерское кресло
популярного в народе интеллигента Люка-Адольфа Тиао, согласился начать
переговоры о внесении изменений в конституцию, а себе на всякий случай
отписал пост министра обороны. Так делали и многие его предшественники. И
никому не помогло.

По большому счету альтернатива революции в
Буркина-Фасо была только одна – военный переворот. После того, как народ
моси добился от метрополии – Франции – автономии, а потом – в 1960 году
– получил независимость в рамках государства Верхняя Вольта, власть в
стране ни разу не сменялась мирным, добровольным и демократическим
путем.

Сергей

А когда же начнется в США черно-белая революция?

Сан Саныч

мне кажется что это ваш не единственный ник)