Пу
Пулат

Какими бух. проводками это отразить ?

Физическое лицо передает нашему организацию грузовой автомобиль на безвозмездное пользование по договору.

Юрий Лосев

По договору дарения или пожертвованию?
Д08 К98
Д01 К08
Д98 К02 по мере начисления амортизации.
Если безвозмездная аренда. Арендатор учитывает полученное имущество на забалансовом счете по оценке указанной в договоре. Доход от использования этого имущества отражается арендатором в составе прочих доходов Д98 К91. Затраты на проведение ремонта, содержания, пользование включаются им в состав расходов, если полученное имущество используется им в производственных целях. Начисление амортизации арендатором не производится.
В НУ на дату получения имущества в состав налогооблагаемых доходов надо включить рыночную стоимость имущества или аренды.
Рыночную стоимость имущества или аренды можно подтвердить одним из следующих документов:
- или справкой, составленной самой организацией на основе доступной информации о ценах на такое же имущество, аренду (например, из СМИ) ;
- или отчетом независимого оценщика.

Алексей Гурей

передает, в смысле дарит? или дает просто так?

на 001 счет