Максим Борисов

Когда насчитывается пенсия - с момента решения МСЕК, или с момента подачи заявления в СОБЕС?

Володя Tigrenok

Имеете в виду пенсию по инвалидности? Соцзащита к этому отношения не имеет. Пенсию назначают с момента подачи документов в МСЭ. Иногда разница между подачей документов и самой экспертизой бывает больше месяца из-за очереди.

Надежда Булкина

Во-первых, собесов не существует, есть отделы соцзащиты населения - ОСЗН. Во-вторых, соцзащита пенсии не начисляет - это компетенция Пенсионного фонда. Подав документы в "собес", вы будете ждать пенсию до китайской Пасхи.. .
Пенсия начисляется с момента освидетельствования и установления группы, указанного в справке МСЭ.

Roman Kaplya

с момента подачи заявление

Костя Zzzzzzzz

заявление и док-ты в собес, вообще-то подаются в ПФР заранее, а выплата пенсии с даты наступления пенсионного возраста

Таня Кремнева

Документы обычно подают за 3 месяца до наступления пенсионного возраста.

Чье? Мое?

пенсия по инв-ти назначается (и насчитывается) с даты указанной в розовой справке (с решения МСЭК) , а ЕДВ и доплаты по ЖКХ - с момента подачи заявления

Сергей Бузин

С даты наступления инвалидности, если обратились в течение года после этой даты и у вас есть стаж. Если стажа нет, то социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца в котором подано заявление, но не ранее наступления инвалидности. ЕДВ назначается с даты подачи заявления

Александр Юрьевич

Пенсия по инвалидности назначается с момента назначения инвалидности МСЭ.

Ле
Лейсан

вообще-то с момента подачи заявления.. . но по инвалидности обычно с решение МСЭ. . и документы подаются не в СОБЕС, а в ПФ...