Ирина

аккумулятор, заземление

Если заземлить машину, резиновая полосочка сзади, то почему ток не идет от "+" аккумулятора через потрибителей, потом через эту полоску в землю, а возвращается к минусу аккума? Знаю что я безграмотный и что это элементарно, но все таки?

Дмитрий Рушатов

Ну и что, что корпус машины заземлён! (хотя на самом деле такое заземление - не более чем защита от электростатического заряда, который без нее мог бы скапливаться на автомобиле) . В сетях переменного тока тоже почти всегда один конец заземляют - он так и называется "земля" или "рабочий нуль", а другой - "фаза".
Ток идёт от плюса аккумулятора через нагрузки (например, лампочки или прикуриватель) на корпус автомобиля, к которому подключен минус аккумулятора. Цепь замкнулась.

Анекдот к случаю. Сидят два монтёра на столбе, внизу бабушка идёт.
"Мать! - кричит один из электриков. - Подай, будь добра, провод - вон на земле валяется! ".
Она подняла, протягивает им - "Держите, ребятки! ".
"Ну вот, я же тебе говорил - "земля", а ты - "фаза, 380!..".

Анастасия Любимова

земля всегда минус. Можно сказать, чтобы не ржавело. Создаётся избыток электронов.
А ток идёт по замкнутой цепи. С точки зрения электротехники не принципиально, какая часть этой цепи проходит через корпус.

Константин Моленов

Потому что ток течет только по замкнутой цепи.

Сергей Новиков

Во-первых, резина не проводит ток, иначе это можно было бы поручить непосредственно покрышкам. Заземлением занимается не резина, а вплавленная в ее толщу проволока.
Почему ток не течет через землю?
1. Потому что она имеет слишком высокое сопротивление, чтобы пропустить весь ток, циркулирующий по бортовой сети.
2. Кроме того, "резинка" имеет ненадежный, фрагментарный и случайный контакт с землей, а электрическая цепь требуется стабильная.
3. Наконец, использовать землю совершенно излишне, если в распоряжении электооборудования всегда под рукой корпус автомобиля. Он и ток проводит не в пример лучше, чем земля и контакт с ним всегда надежен и непрерывен.

"Резинки" эти предназначены всего лишь снимать статический заряд, т. е. создают совсем другую электрическую цепь - между облаками и землей. Именно землей, т. к. именно она является "второй обкладкой" при накоплении этого заряда. Малое сопротивление для ЭТОЙ цепи не требуется, т. к. на корпусе автомобиля физически не может накопиться слишком много энергии. А та, что может накопиться, практически мгновенно нейтрализуется даже при высоком сопротивлении контакта. То, что этот контакт прерывистый (резинку болтает ветром и она касается земли только время от времени) - тоже не беда, ведь и накопление зарядов тоже не непрерывно происходит. Вполне достаточно именно "время от времени" сбрасывать излишки, просто для того, чтобы Вас не ударило статическим зарядом при открывании дверцы.

Ирина Грановская

Знаешь - уже хорошо...

Альфа Призрак

Возможно потому, что ни аккумулятор, ни его потребители никак не соединены с корпусом автомобиля. А заземлен именно корпус.