Анна Адылова

Что за башенка и Где?

Юля Кременева-Лебедева

Алкмар – небольшой город с населением 95 тысячи жителей. Находится он в западной части Нидерландов. Датой возникновения города принято считать 939 год. Алкмар признаётся родиной основателя Амстердама, графа Флориса V, по указу которого в тринадцатом веке из Амстера была проложена первая дорога. Сразу после постройки крупной дороги в 1254 году получает статус города.

Впервые упоминание о пограничной крепости Алкмар датируется 10 веком.
Восьмигранная башня построена в 1743 году. В 15-м веке тут был монастырь Святой Марии Магдалины, в 16-м хофье: город поселил тут жителей, чьи дома снесли, чтобы укрепить Алкмар, а после осады продали губернатору Соноу. Ресторан и кафе Хоф Ван Соноу расположенны в этом историческом здании: /Романтический ужин в башне стоит около 70. /

Алкмар является самой настоящей сырной столицей королевства и настоящим раем для мышей и других любителей сыра в Северной Голландии .Здесь, в единственном месте в мире, можно встретить представителей гильдии носильщиков сыров, а также понаблюдать, как в наше суетное время соблюдаются древние традиции сырных ярмарок Средневековья.

Сырный рынок, куда часто заезжают туристы.
Это грандиозное событие, которое берет свое начало с 1622 год и с тех пор разворачивается в пятницу на Весовой площади, возле Весовой Палаты 1390 года. На площадь свозят большое количество сырных изделий из разных городов страны. Дегустируют сорта специалисты-инспекторы, которые устанавливают цены по качеству изделия. Во время события можно приобрести различные сувениры и другие товары.

http://nederlanden.ru/page/index/32
http://my-holland.ru/goroda/alkmar/
http://turj.ru/blog/history/1777.html

Много всего интересного приготовил своим гостям голландский город Алкмар-
посетить Музей Beatles, погулять среди готических архитектурных построек, наслаждаясь особой атмосферой таинственности и очарования стариной.