Любовь

можно использовать студийный монитор ближней зоны (колонки) для прослушивания музыки и в качестве домашнего кинотеатра?

Наталья Демченко

Студийный_монитор, как следует из названия, должны мониторить/контролировать дефекты записи. Понятно, что в рекорд-студии.
Наиважнейшее требование к студийному монитору — это воспроизводить звук как он есть, с максимальной точностью, без всякой окраски и искажений. Хорошее звучание студийного монитора заключается не в окраске звука, а в максимально честной передаче звука без прикрас.

От себя. Конечно, использовать можете всё что угодно из акустических колонок. Это же вам их слушать. .
Если нужен прогнозируемый результат, то для этого применять следует именно те компоненты, которые рекомендованы производителем и/или соответствуют техническим параметрам той или иной системы кодировки/обработки звука. .

Кстати, Домашний_кинотеатр, это не только набор из нескольких колонок (сейчас есть варианты вообще из одной колонки, правда, особого рода - Саудбар/Звуковая панель), но и ряд других AV-компонентов, без которых получить полноценное впечатление невозможно. Все они должны быть согласованны между собой. Ну или, хотя бы, быть в одной ценовой категории