Дарья

Какое самоназвание страны Великая Тартартя? Как страну называли её жители? Ведь мы свою Рашей не зовем!

Юлия Родионова

Слышал одно объяснение этому слову, которое мне понравилось. Там говорилось следующее.

Тартар - космическая бездна. Возможно чёрная дыра.

До сегодняшнего дня дошло две интерпретации. Войско татар и провалится в тартарары.

Войско татар - опустошительное войско. Т. е. после его применения остаётся космическая бездна. т. е. ничего.

Тартарары - некая земная бездна из которой нет возврата. Подземное царство.

А наше древнее государство не называлось великой тартарией. Даже современная Татария - это наше клеймо на Булгар.