ОТ
Оля Трохинина

Могут ли в нашей Солнечной системе быть объекты из темной материи - из небарионного вещества?

Алексей Антипов
Алексей Антипов

Нет.
Точнее, так: тёмная материя распределена ПОВСЮДУ в пределах галактики, так что и Солнечной системе она тоже есть. Так что это не "облако вокруг Солнца", а облако вокруг всей галактики. Причём оно имеет примерно сферическое распределение, тогда как барионная материя распределена в основном в плоскости Галактики. Кроме того, тёмная материя не образует ОБЪЕКТОВ. Это как свет, или, более общими словами, электромагнитное излучение: оно есть везде, но такого ОБЪЕКТА - нету. (Отмазка: тёмная материя ни в окем случае не электромагнитное излучение, приведённое сравнение - только для наглядности того, что не может существовать объекта, сиречь тела, из тёмной материи) .

При желании можно даже прикинуть, сколько именно тёмной материи приходится на объём Солнечной системы. Известно, что барионная материя - это 4% массы Вселенной, а тёмная материя - 26% массы. То есть её в 6,5 раз больше. Видимая (барионная) масса нашей Галактики - 3,0·1012 солнечных масс, так что масса тёмной материи, кргулым счётом, - это 2*1013 солнечных масс. Объём - это объём сферы диаметром 100000 св. лет (ибо тёмная материя, как я уже сказал, распределена сферически) . Объём Солнечной системы, если считать по сфере Хилла (область, где гравитационно притяжение Солнца ещё удерживает объекты, несмотря на влияние соседних звёзд) , -это сфера радиусом 1-2 св. года. Ну возьмём по максимум - 2. Это в 50 тыс. раз меньше. Значит, объём Солнечной системы составляет 0,8*10-14 объёма Галактики, и масса тёмной материи в таком объёме составит 1,04 массы Солнца. То есть примерно столько же, сколько и вообще вещества в пределах Солнечной системы.
Вуаля.

VI
Victori Ice

Вполне могут. Например, облако вокруг Солнца

АС
Александр Сам

Могут.

Но их почему-то нет.

Елена Овчинникова
Елена Овчинникова

Вполне можно допустить, что темная материя составляет, включена в структуру элементарных частиц (кварков и других) . Но поскольку неизвестно, что такое "тёмная материя", то и предмета разговора уже как бы и нет.

ВШ
Виталий Шилкин

Нет, так как скрытая масса ( или тёмная материя ) представляет собой силу неизвестного происхождения, которая удерживает галактики от распада. Впрочем, никто не знает, существует ли она или нет.

РК
Рустам Курбанов

Когда начнут выяснять причины, из-за которых все небесные тела солнечной системы вращаются в одной плоскости (Эклиптика) , кольца Сатурна..., тогда и будет ответ на Ваш вопрос. Нельзя изучать высшую математику без знания элементарной.

Похожие вопросы
подскажите пожалуйста в какой туманности находится наша солнечная система
А вы знаете сколько Планет в нашей солнечной системе?)))
Центром нашей Солнечной системы является?
Какие объекты Солнечной системы могут наблюдаться в созвездии Большая Медведица
Точны ли изменнные расстояния до объектов солнечной системы?
почему наша солнечная система находиться на краю вселенной?
Так в чем же будут состоять конкретные изменения нашей Солнечной системы????
Можно ли увидеть планеты, не из нашей солнечной системы, невооруженным глазом?
Из чего бы сделать модель нашей солнечной системы? Ваши варианты:
в каком созвездии находится наша солнечная система?