Сергей Крутяков

Это у Шумера часики на ручке, или кто то прикололся?

Александра Сороковикова

Древние Шумеры существовали, если не ошибаюсь, 5000 лет до н. э. И, как по мне, они были даже более развиты чем Египтяне в более поздний после них период. Так что вполне реально что у них тогда уже был Роллекс)) ) Загадка истории, что тут взять))

Ле
Лейсан

Были у них часы вроде. Не механические, конечно. Солнечные

Александр Мизерник

браслетик-фенечка)

Vera Gulyaeva

Необычная находка удивила китайских археологов, нашедших мини-версию швейцарских часов во время раскопок в гробнице. Как утверждают ученые, главной загадкой стал ответ на вопрос, каким образом могло изделие часовых мастеров попасть туда, где нога человека не ступала около четырех столетий, передает интернет-агентство Ananova.

Наручные часы с гравировкой "Swiss" на задней крышке, стрелки которых остановились на 10:06 утра, были найдены во время съемок документального фильма о раскопках, проводимых китайскими археологами вместе с двумя журналистами из города Шанси. По словам исследователей, гробница пустовала около 400 лет — с эпохи правления династии Минг.
"Когда мы попытались убрать землю вокруг гроба, то услышали металлический звук, который издал отвалившийся и упавший на пол кусок скалы, - рассказывает участник раскопок Цзян Яню, бывший куратор Музея автономного округа Гуанси. - Мы подняли предмет и сначала подумали, что это кольцо. Но после того, как удалили засохшую землю и изучили предмет, мы, к своему огромному удивлению, обнаружили, что это часы".
Пока ученые не могут дать определенного объяснения того, как попали швейцарские часы необычайно маленького размера в гробницу. Для обсуждения вопроса были вызваны эксперты из Пекина.