Антонина Анфиногенова

имеет ли право гаишник проверять регистрацию? сегодня друга развели на деньги, как то интересно))

Дима Пилипчук

Нет, не имеет, фмс и менты проверяют регистрацию

Евгений Алёхин

Инспектор может проверить только Свидетельство о регистрации (СОР), в/у и ОСАГО. Остальное не его дело

Ольга Шутикова

и как развели?

Лариса ))))))))))

Ну вызовут наряд, еще больше бы отдал. А вы нарушать не пробывали?

Катюфка! Любимая

Согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства.

Настя Горетова

Давайте разберем основные ситуации, когда правоохранительные структуры могут осматривать автомобиль и проверять ваши документы:

— Технические средства экипажа ДПС (часто визуальный способ) зафиксировал нарушение ПДД (к примеру, превышение скорости) .
— У сотрудников ГИБДД есть информация, что ваша машина причастна к ДТП или другого рода преступлениям, совершенными лично вами или вашими пассажирами. Тогда должна быть ориентировка.
— У сотрудников имеется информация, что ваше авто в угоне или используется в каких-либо противоправных целях. Также ориентировка.
— Если на данный момент проходят специальные мероприятия по проверке тех или иных транспортных средств, перевозимых грузов и людей, находящихся в ТС. Тоже ориентировка.
— Проводится обычный рейд по проверке документов.

Отсюда можно сделать вывод:

- Если нет приказа о проведении особых мероприятий и рейдов, и вы не нарушили ПДД, то останавливать вас вне поста ДПС инспекторы не имеют права.

Процедура проверки документов:

- Если же вас все-таки остановили и требуют предъявить документы или открыть багажник, то процедура осмотра должна проходить в строгом соответствии с подзаконными актами.

- Прежде всего, инспектор ГИБДД должен показать служебное удостоверение так, чтобы вам было видно все личные данные полицейского.

- Вы вправе узнать о причинах остановки, так что смело задавайте все интересующие вас вопросы.

Что касается водителя, то каждый автомобилист должен иметь при себе ВУ, все необходимые документы на машину (в частности свидетельство о регистрации) и страховой полис. В некоторых случаях могут потребовать паспорт. Если вы ничего не нарушали, и все документы в полном порядке, то вас должны отпустить.

Геннадий Ветров

Конечно!! ! Пусть хачи в Хачистане живут.