Асел Макеева

В какие сроки работодатель обязан выплатить компенсацию за время вынужденного прогула?

Суд восстановил на работе, в какие сроки работодатель обязан выплатить компенсацию за вынужденный прогул и декретные, если работник находится в декрете и восстановился уже после родов, и нужно ли отдавать оригинал исполнительного листа?

Ирина Степанова

при вступлении в силу решения. приставы должны этим заняться

Мария Белоусова

Сроки законом не установлены. Для обеспечения взыскания вам надо получить в суде исполнительный лист и с ним обратиться в службу судебных приставов, ни в коем случае не отдавайте оригинал ИЛ работодателю. Пристав дает на добровольное исполнение решений суда срок в пять дней, как правило, но если должник не погашает долг-то взыскивать его вы можете бесконечно долго.

Если знаете банк, где у должника счет-можете направить исполнительный лист непосредственно туда, минуя пристава. При наличии средств на счете банк обязан перечислить их вам в течение трех дней.