Зайцева Анастасия

Почему радужная оболочка глаза у всех сов жёлтая или оранжевая?

Ibrahim Khalilov

Глаза придают сове характерный облик. Именно они, прежде всего? и притягивают наше внимание: они очень крупные, выразительные и непременно смотрят на вас сразу оба!
То, что сова ведёт хищный образ жизни, понятно по одному взгляду на расположение и цвет её глаз.
Вообще глаза совы — уникальный инструмент. Совы — единственные птицы, у которых оба глаза расположены рядом, а не по бокам головы. Если учесть, что «лицо» у совы плоское и на нем рядом со сравнительно небольшим клювом два огромных круглых глаза — понятно странное впечатление, которое она производит.

Но дело не только во впечатлении: глаза птицы, помимо их расположения и величины (а они гораздо больше, чем мы думаем: невидимая, оборотная часть глаза совы много шире) , еще и неподвижны, заклинены: сова не может скосить глаза.
Плохо, кажется, иметь такие неподвижные глаза. Но это только кажется. Угол обзора каждого глаза совы равен 160 градусам. Зачем птице скашивать глаза, если и так все видно? А ведь она еще и голову может повернуть как угодно: даже так, что без особых усилий увидит свою спину.

Более того — некоторые совы способны поворачивать голову на 270 градусов. А если сове нужно посмотреть, что происходит у нее за спиной, она просто. . поворачивает голову вокруг своей оси, сама при этом оставаясь неподвижной! В общем, со зрением у совы все в порядке. Если не считать, что она дальнозоркая, вблизи видит плохо, а совсем близко не видит ничего.

Несмотря на кажущуюся округлость и шарообразность совиных глаз, они напоминают по форме, скорее, цилиндр, который расширяется в задней части. Возможность использовать ничтожно малое количество света и отлично видеть ночью есть у сов благодаря тому, что хрусталик у них расположен в роговой трубке, а не в глазном яблоке, как у других птиц.
Глаза необычайно крупные, направлены вперед. Они способны улавливать большой поток света низкой интенсивности, поэтому совы в темноте хорошо видят.

Светлана Коршикова

Доброй ночи! 🙂

"радужная оболочка глаза у всех сов жёлтая или оранжевая"
Как оказалось это не совсем так 🙂

"На Филиппинах открыли два новых вида сов.
Фото: http://sciencedaily.com

История открытия весьма интересна и чем-то даже напоминает детектив. Дело в том, что на самом деле эти виды были открыты около пятнадцати лет назад, однако в то время их посчитали подвидами иглоногой совы - одного из видов сов, обитающих на Филиппинах. Истину же учёные установили с помощью весьма экзотического метода - записей их брачных песен.

Первый вид, КАМИГУИНСКАЯ (камигинская) ИГЛОНОГАЯ СОВА, обитает только на территории острова Камигуин, недалеко от северного побережья острова Минданао. Несмотря на то, что живёт она совсем рядом с другим видом, по своим физическим параметрам и по своему пению она весьма отличается от обычных иглоногих сов. Каждую ночь она заводит длинную своеобразную песню, состоящую в основном из характерного ворчания, а если она поёт дуэтом со своим брачным партнёром, то песни становятся, наоборот, короткими и лающими. Кроме того, (как отмечает данный источник) ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ НАУКЕ ВИД СОВ С ГЛАЗАМИ СЕРО-ГОЛУБОГО ЦВЕТА.. ."
дальше см. тут:
http://ecoportal.su/news.php?id=64264

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иглоногие_совы
http://sitefaktov.ru/index.php/priroda/635-sovgol

Ну а теперь каксательно того ПОЧЕМУ глаза желтые, ораньжевые, голубые и т. д. 🙂
"Цвет глаз имеет полигенный характер наследования и определяется количеством и типом пигмента в радужке. У человека и животных наблюдается большое количество вариантов окраски глаз.

Генетика цвета глаза достаточно сложная и определяется множеством генов. Некоторые гены цвета глаз включая EYCL1 ( зеленый \ голубой ген цвета глаз) расположен в 19 хромосоме, EYECL2 ( ген коричневого цвета глаз) и EYECL3 (ген коричневого / голубого цвета глаз) расположены в 15 хромосоме. .
В человеческих глазах варианты окраски глаз могут зависеть от различного уровня эумеланина, который вырабатывается меланоцитами. Светлая окраска глаз многих птиц в большинстве своем может определяться такими пигментами как, птеридины, пурины и каратиноиды.
Три основных фактора, которые влияют на цвет глаз включают: содержания меланина в пигментном эпителии радужки, содержание меланина в строме радужки и плотность клеток в строме радужки. При любом цвете радужки пигментный эпителий радужки содержит черный пигмент, эумеланин. Многие варианты окраски радужки отличаются именно содержанием меланина в строме радужки. От плотности клеток в строме радужки зависит количество света, которое может дойти до пигментного эпителия. Полиморфизм гена OCA2 причина большого количества вариантов цвета глаз у людей.. ."
Вобщем все ужаааасно сложно :)) но если вам интересно, подробнее можете почитать тут
http://vadimbondar.ru/publ/poleznye_stati/dlja_roditelej/cvet_glaz/3-1-0-20

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Цвет_глаз

ну и статьи по генетике если этого будет мало :))

Ну, как-то так 🙂
Удачи вам! :))