Татьяна Семёнова

можно ли ездить с собакой (ам. кокер спаниель) в автобусе? если да то где она должна сидеть?

Ил
Ильвир

http://www.mosgortrans.ru/passenger/rules/
Правила пользования НГПТ

6.3. Пассажир имеет право:
6.3.1. Бесплатно провозить с собой:
6.3.1.6. Животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробках, контейнерах и др.) , если размеры указанных клеток (корзин, коробок, контейнеров и др. ) не превышают размеры ручной клади, установленные в пункте 6.3.1.4 настоящих Правил.
(п. 6.3.1.6 в ред. постановления Правительства Москвы от 27.08.2014 № 483-ПП)

Думаю все остальное нарушение правил. Соответственно и высадить могут. Поэтому не обижайтесь.

Роман Сазонов

В городском - на задней площадке. В пригородном то же. А в междугороднем, надо интересоваться возьмут или нет, с водителем договариваться.
Собака должна быть в наморднике.

**
*romeo *

на задней площадке
на коротком поводке.

Ольга Широкова

Хм. Ну я несколько раз видела, что с собакой просто заходят через заднюю дверь и становятся на свободной площадке (чаще всего той, где коляски ставят) на коротком поводке (для крупных и бойцовых ещё намордник) . Собаку ставят в угол, а сами становятся так, что бы её отгородить от людей (что бы лапы не отдавили).

Толик Нурманбетов

Собака должна быть на поводке, в наморднике, если большая или если она едет впервые раз или недружелюбно относиться к людям, в автобусе нужно сесть, а собаку внизу посадить под сиденье и ногами отгородить, чтоб не отдавили ничего, если стоять, то вам врядли будет куда детьми собаку, людям может не понравиться, что вы посадили её под сиденье этого человека, но можно спросить, в троллейбусу тоже самое, а в маршрутке садяться на заднее сиденье и снова сажать под сиденье, но если маленькая, то можно себе на колени, главное, чтоб она не лезла к другим, так как я уже говорила, есть не дружелюбные люди, которые не любят собак и им это не понравиться.

Викусик Вик

Ты должна стоять, а кокер -сидеть. Иначе высадят из автобуса. собакам только сидящие места.

Иван Маркин

Можно конечно. Она должна быть на коротком поводке, с намордником. А находиться вы можете на задней площадке