Самсон Саакян

Форматировать SSD накопитель?

Купил SSD накопитель, поставил на него Windows 8.1, но потом понял, что драйвера и утилиты на все железо моего компьютера оптимизированы под Windows 7, из-за этого не поставились некоторые нужные мне программы. Стало ясно, что лучше поставить проверенную win7. Но как переустановить систему максимально безболезненно для SSD?? У меня возникло 2 идеи как это сделать.
1. Загрузиться с HDD, на котором стоит win7, и отформатировать SSD. Учитывая что в win7 поддерживается TRIM, то думаю что это достаточно безопасно. Но тогда возникает вопрос, в какой файловой системе форматировать SSD и вообще какие настройки выставлять?

2. Ещё один вариант, это просто поставить систему из под доса с предложенным форматированием. Но будет ли тогда работать TRIM?

Как лучше сделать?

Сергей Колотилов

Да не парьтесь вы.
Ставьте как обычно с форматированием в сетапе. Все то на то и выходит. Трим не трим. При полном форматировании трим все равно не спасет.
Чего его этот ССД беречь? Отработает он свои 5 лет, а там новый поставите.
Если хотите быстрый винт, на который можно много раз записывать - ставьте Раптор.

Ан
Анка

Обычным порядком устанавливать - с загрузочной флешки или диска с форматированием. TRIM поддерживается ОС начиная с Windows 7. Работает ли TRIM проверяется утилиткой TRIMcheck

Ми
Мира

Чем больше делаешь записей на SSD тем быстрее он выйдет из строя. И форматирвоать его нужно как можно реже. Конечно в NTFS надо форматировать. О ФАТе забывайте.

Андрей Литвинов

Используй как обычный винт они сейчас нормальные.

Марина

а при установке не спросят форматнуть или нет? раньше так было.

Ан
Аня

При установке форматируй и не парся, что за детские страхи