Антон

Насчёт романа "Преступление и наказание" Достоевского - когда читала в школе, часто думала: неужели у Сони Мармеладовой

действительно не было другой возможности заработать для семьи денег, кроме как заняться проституцией? Как вы поняли, там тогда правда такая жуткая безработица была?

Понятно, что Соня была девушкой необразованной, и возможностей у неё не слишком много было, но я думаю, что какую-нибудь простейшую женскую работу могла найти.

Nallyce, а ведь действительно всё так, соглашусь с Вами.

Эльдар

Выбора у Сонечки не было прежде всего потому, что она - литературный персонаж и за нее все решил Федор Михайлович. Роман бы не состоялся, если бы у Сони была другая профессия, потому что смысл романа - в воскресении погибшей души. Соня и Раскольников - блудница и убийца - через нравственные муки, раскаяние, обращение к Христу возрождаются к новой жизни. Неслучайно в романе есть проекция на библейскую притчу о воскресении Лазаря, которую Соня и Раскольников читают вдвоем.

Я хочу сказать, что смысл романа Достоевского - не в жизнеподобии и верности отдельных деталей. Реализм у него особый, его называют магическим. В контексте христианских смыслов романа не так уж важно, в силу каких обстоятельств Соня стала жить по желтому билету. Но если такой вопрос возникает, ответ на него в принципе есть в тексте:

" Теперь же обращусь к вам, милостивый государь мой, сам от себя с
вопросом приватным: много ли может, по-вашему, бедная, но честная девица
честным трудом заработать?. . Пятнадцать копеек в день, сударь, не
заработает, если честна и не имеет особых талантов, да и то рук не
покладая работавши! Да и то статский советник Клопшток, Иван Иванович,
-- изволили слышать? --не только денег за шитье полдюжины голландских
рубах до сих пор не отдал, но даже с обидой погнал ее, затопав ногами и
обозвав неприлично, под видом будто бы рубашечный ворот сшит не по мерке
и косяком. А тут ребятишки голодные.. . А тут Катерина Ивановна, руки
ломая, по комнате ходит, да красные пятна у ней на щеках выступают, --
что в болезни этой и всегда бывает: "Живешь, дескать, ты, дармоедка, у
нас, ешь и пьешь, и теплом пользуешься", а что тут пьешь и ешь, когда и
ребятишки-то по три дня корки не видят! Лежал я тогда.. . ну, да уж что!
лежал пьяненькой-с, и слышу, говорит моя Соня (безответная она, и
голосок у ней такой кроткий.. . белокуренькая, личико всегда бледненькое,
худенькое) , говорит: "Что ж, Катерина Ивановна, неужели же мне на такое
дело пойти? " А уж Дарья Францевна, женщина злонамеренная и полиции
многократно известная, раза три через хозяйку наведывалась. "А что ж, --
отвечает Катерина Ивановна, в пересмешку, --чего беречь? Эко
сокровище! "

То есть Соня, девушка совершенно необразованная (о ее познаниях Мармеладов тоже рассказывает, они были невелики) , не имела возможности стать гувернанткой, чтобы получать мало-мальски сносное жалование и поддерживать семью. Правда, и у гувернанток были свои проблемы: приглянулась хозяину - и позор обеспечен, причем независимо от того, согласишься ты на связь с ним или нет, и тут уж не до жалования будет (см. историю Дуни и Свидригайлова) . Соне оставалось попробовать себя на трудовом поприще, она это и сделала. Оказалось, что это не выход из ситуации, потому что за тяжелый труд платят мало и стремятся не заплатить вообще. А все остальное довершило отчаяние и попреки Катерины Ивановны.

Юлия Маторина

А что в то время могла делать женщина? На предприятиях работы тяжелые по 12 часов. Куда-то в другое место податься - образования, полагаю, не было.

Танюша Душечкина

Так там все описано. За эту женскую работу платили копейки, на которые нереально было жить и помогать семье.