Татьяна Швайгер

что такое отношение и любовь!

Наталья Мамай

ОТНОШЕНИЯ — термин, введенный Аристотелем для обозначения определенного способа бытия и познания. В отношениях находит проявление взаимосвязь предметов, явлений. Выделяют пространственные отношения, временные, причинно-следственные, внешние, внутренние, логические, существенные. Отношения целого и части, единичного, особенного и общего, отношения в процессе учебной деятельности, семейные отношения и др. Человек вступает в отношения с созданными им вещами, объективным миром и с другими людьми. Отношения характеризует тот конкретный смысл, который имеют для человека отдельные объекты, явления, люди. Положительный или отрицательный опыт взаимоотношений человека влияет на формирование его личностного самоотношения к себе. Концепция отношений человека была выдвинута А. Ф. Лазурским и получила дальнейшее развитие в работах В. Н. Мясищева, который подчеркивал, что психология отношений вырастает из реального взаимодействия людей, из педагогической, медицинской и производственной практики.

Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии. [1][2][3]
Любовь — одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным людям.
Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви. [4]
Способность к любви у высших животных может проявляться в форме привязанности, сложных взаимоотношений социального типа внутри группы, но в полной мере она спорна и пока не подтверждена. [5]