АЧ
Андрей Чеботарев

Чем опасна наркомания для общества, для развития государства?

ШМ
Шахноза Мамадалиева

Во первых наркоман под дозой ведет себя неадекватно, чем может представлять угрозу ( как пассивно так и активно) для окружающих. В поисках средств на наркотик может он и совершать преступления.
Во вторых болезнь это заразная. Иными словами постоянно есть втягивание в употребление наркотиков.

Это основное.

Кроме того есть дополнительное.

А именно наркотики делают по сути психически ненормальными в целом здоровых людей. что уже наносит вред и обществу и государству. Ведь уменьшается количество психически здоровых и растет количество больных.

Безногий может что то делать руками, парализованный хотя бы здраво рассуждать. Психические болезни лишают человека и этого. Но не только его. а и все общество, так сказать потенциального продукта его ума . рук итд.

Есть и вред наносимый наркотиками физиологическому здоровью, а значит все тоже. число больных в государстве растет. Что отражается на всем вплоть до экономики и ложится грузом на здоровых. Отражается и на здоровье следующих поколений.

И наконец есть такие моменты. которые объединены в словах " группа повышенного риска". Они включают многое. Ограничусь лишь напоминанием о распространении некоторых инфекционных заболеваний в среде наркоманов. Тот же СПИД или гепатит. Радости это . думаю мало приносит. Причем чем больше вокруг наркоманов, тем выше риск заразиться и тем кто наркотиков не употребляет.

АС
Александр Сидельников

Наркоман лишается большинства своих социальных контактов. Из-за нарушения эмоционально-личностной сферы он становится неинтересен бывшим друзьям, а основной предмет его собственных интересов – поиск и употребление очередной дозы.
Поиск денег для покупки наркотиков перемещает людей в криминальные слои общества, а затем толкает на преступления, в том числе и тяжкие.
Гибель от употребления наркотиков наступает очень быстро. Наркомания приводит к увеличению смертности среди молодежи и лишает общество его наиболее активной прослойки, которая через некоторое время могла бы стать родителями и профессионалами.
Кроме того, затраты на лечение и реабилитацию наркоманов и борьбу с распространением наркотиков очень велики, и они серьезно отягощают бюджет страны.

НК
Натусик Коровякова

1. Генетическое вырождение человечества.
2. Преступность.

ЕМ
Евгений Миронов

много достойный людей сбиваются с пути. . и портят жизнь другим людям. . приносят убытки государству..

СН
Сайами Накамура

Мне кажется что наркомания - это один из способов сегодняшнего геноцида, и контроля численности населения

Ленка Пичугина
Ленка Пичугина

Полезно наоборот.

Похожие вопросы
как называется человек опасный для общества? прилагательное
А что Вы сегодня сделали для общества, государства или человечества?
как общество может повлиять на наркоманию среди подростков?
Как осуществляется взаимосвязь гражданского общества и государства?Почему наибольшее развитие гражданское общество получ
Последствия наркомании для личности и общества?
Является ли развитие экономики ведущим звеном в развитии всего общества?
как думаете, в будущем общество изживет государство как систему или государство заменит собой общество?
Опасны ли самоубийцы для общества? Какую именно опасность они несут?
Один человек важнее для общества, чем всё государство ?
Какой главный закон государства, общества ?