Арина Бибикова

Почему большевики ломали церкви?

«Уложение о наказаниях»
Вступил в силу 1 мая 1846 года.
Глава первая. О богохулении и порицании веры.

Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.

Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в двльнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.

Статья 184: Публичное порицание христианской веры, Православной церкви или таинств: то же что и за публичное богохульство (ст. 182). То же, не в публичном месте — по 183 ст.

Статья 185: Недонесение на богохульника предусматривает от полугода до года тюрьмы или арест на от трех недель до трех месяцев, в зависимости от обстоятельств.

Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, имѣющія видъ богохулеія» ) в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности.

Статья 187: Производство и распространение богохульной литературы (поношение святых, порицание веры или православной церкви) . Лишение всех прав и ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам 20-30 плетей в довесок.

Статья 188: Язвительные насмешки и кощунство, высказывание неуважения к церковным правилам и обрядам: от полугода до года тюрьмы. То же, но по неразумию, незнанию или пьянству: от трех недель до трех месяцев ареста.

Статья 189: Изготовление и/или распространение предметов культа «въ соблазнительномъ видѣ» с умыслом поколебать уважение к святыне приравнивается к богохульству (ст. 183), с соответствующим наказанием. То же, но неразумению или невежеству — 3-6 месяцев тюрьмы или аресту от трех недель, по обстоятельствам.

Глава вторая. О отступлении от веры и постановлений церкви.

Раздел первый. О отвлечении и отступлении от веры.

Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в крѣпостяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.

Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»
Статья 195: За совращение православного в иную христианскую конфессию, совратитель лишается всех особенных привелегий и ссылается в Томскую или тобольскую губернии. Для простолюдинов — 50-60 ударов розгами и на год или два в исправительные арестантские роты.
Если это же совершено с применением принуждения и насилия: лишение всех прав и ссылка на поселение в Сибирь. Непривилегированным членам общества 10-20 плетей в подарок.

Анастасия Ермакова

Надо сказать, что большинство из тех, кто ломал церкви во время революции, были крещеными и глубоко верующими людьми. Но просто устали они от беспросветного вранья попов, которые удерживали необразованный народ в подчинении. Гапон вон сколько народу под дула ружей вывел-то..

Павел Казанков

Не хотели что бы люди жили во лжи

Светлана Муслимова

Жалко, что не закончили...

Алексей Михалев

Скорее всего не сами большевики, а обозленный народ, который голодал, когда попы жировали

Олег *

Ломали не большевики, а изнасилованные попами Глебами

Ирина Рочева

хотели осветить мрак душ рядовых людей. ведь церковь была козырной картой тогдашней феодальной власти. человек не имел права на своё мнение. церковь, царь и торгаши пили с него все соки и причём как бы "по закону"

Константин Чеклецов

Какие "гуманные" статьи . Испанская инквизиция завидовала наверное . А то что ломали правильно делали . Иначе народ оставался бы скотом оболваненным и дальше .

Александра Багишева

2 идола у народа не должно было быть.

Влад

На смену Православию пришла новая религия "Марксизм-ленинизм".

У нее были свои храмы.

Ромчик Королёв

ты напиши из чего ты взял эти статьи . а то часто говорят священники, большевики ломали храмы, забывая, что до этого была буржуазная революция

Пётр Соколов

Жаль не всех попов добили, храмы грабили и попов мочили далеко не большевики. Да большевики были против православия и против попов, но лишь из-за того что ряд попов агитировал за белое движение, только их и судили. Всё остальное-же делал простой народ, причём все эти люди были крещёнными христианами. Делали они так потому-что возненавидели попов и их церковь. Сегодня у молодёжи спросите как они к попам и к церкви относятся? Получите чёткий ответ. Вот и раньше люди в гневе своём были лишь куда сильнее нынешних. Большевики лишь за делом этим злорадно смеясь наблюдали как зрители, зачем самим им что-то делать если это сделают люди.

Пу
Пулат

Власть, она всегда такая. Что было бы с теми, кто пришел бы в сталинские времена в гос. учреждение и сказал хулу на сталина?

Ан
Анютка

70 лет вавилонского плена .Пришли большевики с лениным (римляне) по писанию чтобы сломать старую пьяную веру

Ольга Чиняева

Те и те без Бога в голове.