Аяна Суберекова

Размножение фикусов!

Посадила росточки фикусов и каланхоэ. Некоторые в землю, но корней нет, другие пока стоят в воде, оставила на вторую неделю. Читала, что нужно ставить под банку или можно под пакет. Вопрос как нужно проветривать или можно сделать дырки в пакете? Еще вопрос, что уезжаю на неделю, за цветами следить некому. Думаю пакеты нужно снять? Можно вообще обойтись без "теплиц"?

Заодно хотелось бы уточнить. У фикуса можно заплетать стволы в виде косички или спирали. Нужно что-то дополнительно делать после того, как стволы закрутили? Доп. уход?

Екатерина

Каланхоэ укоренятся и так. Фикусам теплички обязательны. Без них листья осыпятся, черенки погибнут. Проветривания не нужны, отверстия сделайте, да и всё. Вообще ничего не проветриваю (у меня не меньше сотни тепличек всегда) .
После заплетания, если удаляли часть листвы, сокращается полив. А вообще, косички эти - ерунда. Сколько они продержатся-то?

Мария Графова

без теплиц все и так пустит корни

Лис Лисицын

Если уезжаете, то теплица нужна. Она будет сохранять влагу и ваши росточки не высохнут от недостатка влаги

Алина Ерёмина

Время для черенкования Вы выбрали саме неудачное в году... Весной телодвижений с укоренением гораздо меньше, но раз уж дело сделано.... обязательное условие для укоренения-" теплые ноги""..Без фанатизму, разумеется- например на горячий радиатор поставить какой нибудь изолятор ( пенопласт, доску, толстую книгу) , и на него или банки с водой, в которой укореняете ( с таблеткой активированного угля и воду не менять) или стаканчики с землей. . Тепличку надо проветривать каждый день, если это невозможно, то тепличкой надо использовать верхушки от прозрачный пластиковых бутылок, со снятой крышкой.. .
Но второму вопросу- молодые фикусы можно сплести косичкой (опять же, самое удачное время-ближе к весне) обрезать нежелательные веточки, и скрепить косичку бечевкой в начале и конце.. . Следить, чтобы бечевка не вросла в дерево.. . где-то через пол-года начнет сростаться, тогда и снять бечевку. В моем примере 3 черенка бенджамина
до:

после: