Елена Кузнецова

Какие проблемы психологии восприятия иллюстрирует эта притча?

Старинная притча рассказывает о дискуссии шести слепых индийских
мудрецов относительно того, что есть слон. Каждый из них предварительно ощупал
слона. Один ощупывал его бок и решил, что слон – это что-то вроде огромной
стены. Другому достался бивень, после чего он заключил, что слон – это что-то
вроде копья. Третий слепой старец, держа в руках хобот слона, сказал, что слон
похож на змею. Четвертый, ощупывая ногу, предположил, что слон похож на дерево.
Пятый мудрец, которому досталось ухо, утверждал, что слон похож на веер,
опахало. Шестой, ощупав хвост, считал, что слон – это что-то вроде веревки.

Татьяна Фоменко

Если речь идет о каком-то явлении или объекте, каждый имеет свою точку зрения о том, что это такое и видит его только своим ВНУТРЕННИМ зрением, каждый, по-своему, прав, но не видит других сторон объекта. А так как не видит, то их и "нет"!Точно также и в жизни, люди видят то, что они хотят увидеть, а не то, что есть на самом деле. Отсюда, предубеждения, нежелание принять чью-то другую точку зрения на какой-то вопрос. Еще есть выражение-Мысль изреченная есть ложь. Нельзя на 100% правильно и точно описать что-то словами, все равно будет неточность (то есть-ложь! ) и поймут тебя искаженно. Хотя, люди и могут говорить об одном и том же!... Кому-хвост, а кому-стена... А на самом деле-СЛОН!

Юлия Астахова

однобокость

Julia Fokina

То что психология - наука слепых дураков.
Ни один предмет не может по человечески описать.

Ольга Емелькина

Ученый спор.
Самуил Маршак

Слепцы, числом их было пять,
В Бомбей явились изучать
Индийского слона.
Исследовав слоновий бок,
Один сказал, что слон высок
И прочен, как стена.
Другой по хоботу слона
Провел рукой своей
И заявил, что слон — одна
Из безопасных змей.
Ощупал третий два клыка,
И утверждает он:
— На два отточенных штыка
Похож индийский слон!
Слепец четвертый, почесав
Колено у слона,
Установил, что слон шершав,
Как старая сосна.
А пятый, подойдя к слону
Со стороны хвоста,
Определил, что слон в длину
Не больше чем глиста.
Возникли распри у слепцов
И длились целый год.
Потом слепцы в конце концов
Пустили руки в ход.
А так как пятый был силен, —
Он всем зажал уста.
И состоит отныне слон
Из одного хвоста!