Борис Ежов

Что делать, если тянут резину с сокращением??

Еще 1 октября нам сказали (по телефону) о том, что скоро планируется закрытие офиса. Соответственно должно быть сокращение. Но ничего, полная тишина. Сначала нас пугали и угрожали, чтобы мы ушли по собственному желанию. Многие ушли.
Затем стали предлагать уйти по соглашению сторон. Ушли те, кто нашел новую работу.

Но еще остались сотрудники.

А сейчас дотянули до того, что у нас уже закончилась аренда офиса. Увезли всю мебель и технику. Нам негде работать. И мы не имеем право туда приходить, там будет уже другая организация. И снова тишина.
Сказали сидеть дома... и типа ждут какого-то решения от кадров.. .

Законно ли такое?

Сергей Заллентинов

в силу положений ст. 22, 157 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада) ; ликвидация вашего рабочего места не освобождает работодателя от исполнения указанной обязанности и может служить основанием увольнения вас по сокращению численности или штата; тем не менее, увольнение работника по названному основанию право, а не обязанность работодателя;

Лариса Феофилова

пока оплачивают оклады - да

Айгерим

Если уведомления за 2 месяца о сокращении не было, а его скорее всего и не будет. Поскольку кого можно и так потихоньку уволили. Если Вам оплачивают работу, то сидите и ждите куда кривая вывезет. Вот если платить не будут, это уже проблема.