Юрий Николаевич

Частотный диапазон в радиоприемнике

Можно ли изменить или сдвинуть частотный диапазон радиоприемника, например до 150 МГц? Если да, то каким образом?

Виктория Ерохина

Можно перестроить гетеродин и входной преселектор. Только смысла нет, там ничего обычным приемником не услышишь. "Узкая" ЧМ там, на максимальной громкости будет на пределе слышимости.

Св
Светлана

Нет смысла. Обычным FM приемником там ничего принять нельзя.

Роман

Хулиганить собрался?

Ни
Николай

Можно. Конвертер собрать. Смеситель и гетеродин (можно и урч добавить, хотя чаще не требуется, входной фильтр для подавления зеркального канала) а промежуточная частота получиться переменная, для настройки. Проще всего взять уже готовый интегральный аналоговый перемножитель типа к174пс1/ пс4, есть импортные аналоги и схемы попроще, много их разных.

Ольга Шебестюк

можно, перестроить контуры гетеродина и полосового фильтра (уменьшить индуктивность и емкость) . Вон они, 2 катушки без каркасов, рядом с переменным конденсатором. . Но вот вопрос:
как ты будешь их настраивать без приборов? На FM диапазоне просто - настраиваешься на станцию и регулируешь, а в пустом эфире как?
Второе - что собрался (кого) подслушивать? А?
и в третьих - схема будет капризная, т. к. чем выше частота, тем сильнее воздействие паразитных емкостей и прочего, больше будет уход частоты из-за изменения температуры и т. п.

Эгесихора Райская

На 108 МГц ЧМ.. . кончается вещательный диапазон.. . далее со 117,975 до 136,975 АМ -диапазон отдан ICAO...местами идет треск от передатчиков данных- так что до 144 МГц "Любительского " диапазона- там слушать нечего.... а при попытке ПЕРЕДАЧИ- немедленная ПЕЛЕНГАЦИЯ\ Конфискация всего, что втыкается в розетку.... Купите лучше вот такую... профессиональную ...всеволновый Радиоприемник Grundig Satellit 750 with Aircraft Band
Спецификация частотный диапазон
ДВ: 100 – 519КГц
СВ: 522 – 1620КГц, 520 – 1710КГц
КВ: 1711 – 29999КГц
АВИА: 118 – 137МГц
ФМ: 76 – 108МГц (Япония)
87 – 108МГц (Европа)
88 – 108МГц (Северная Америка)
Выбор шага настройки AM 9/10 кГц
vSingle Side Band (SSB)
Использует технологию DSP, чтобы обеспечить самую высокую чувствительность и селективность, с превосходным соотношением сигнал/шум и препятствия интерференции для высочайшего качества звука

Виталий Красилов

можно но не стоит.. . как правило изменятся не только частоты
но чувствительность и избирательность приемника.. .

вам это надо?