Дарья Костюхина

какой состав веществ у проростка ?

сенени

подскажите пожалуйста

Ле
Лейсан

В проростке концентрируются биологически активные вещества, скапливается весь запас энергии, микроэлементы, витамины, ферменты. Каждое растение индивидуально по химическому составу и, для примерной ориентировки, мы рассмотрим среднестатистические данные. Состав пророщенных зерен: 5-20% растительного белка, 65-88% углеводов, 2-9% жиров, 3-4% пищевых волокон, 1-3% органических минеральных солей.

Витаминный состав пророщенного риса меняется практически за несколько суток. Увеличивается количество витаминов группы РР и В. В ростках возрастает и количество витамина Е. Отсутствующий в простом зернышке витамин С появляется в проросшем зерне.