Андрей Вересковский

гайками в верх или в низ? и есть ли разница?

с другом возник спор. Есть ли разница как прикручивать верхнюю шаровую на классике. гайками в верх или в низ? и есть ли разница?

Владимир Гредасов

на класике гайки нам верхней шаровой вверх, на нижней вниз (сделано так, потому что бы при работе подвески выступающие болты не повредили пыльник шаровой опоры) вообще правило гайки на другой стороне от пыльника

Рахат Борбугулов

)) а что можно по разному её установить) ) открой схему раз спор есть и посмотрите как правильно. имеешь в виду три болта или палец шаровой с гайкой? если эти три болта то по умному по шоферскому всегда гайка снизу болт сверху-это закон, но в шаровой может удобней болты с низу, не важно как! ! почему гайка снизу -это закон, если открутилась то потерялась гайка а болт стоит, прикрутишь новую гайку. так отец учил. если гайка сверху открутилась то теряешь и болт и гайку и выходит дороже, но это давно было сейчас другие ценности.

Анастасия Капусняк

а как же, на каждой гайке выточена площадка соприкосновения с деталью, а некоторые с пластмасовыми фиксаторами внутри самой гайки, которые в обязательном порядке должны быть наружу....

Алла

О, это просто! Надо ставить так, как нарисовано на схеме или на чертеже.
Однако, обычно гайки ставятся сверху. Разумеется, они должны быть надёжно застопорены (законтрены).

Ольга Гуляева

а по другому никак

Ольга Архипова

гайками в верх

Кирилл Самойлов

какая разница!! ! если гайки вверх то будет резьба грязью забиваться )))))))))))

Амано Эрис Велиалитовна

заводом изготовителем задумано - гайка с верху . Так и крутить удобней.

A Sh

Прикручивай как удобней, от перестановки слагаемых сумма не меняется!

Сергей Попов

Гайки вверх, иначе порвётся пыльник от болтов выступающих.

Сергей Птира

на шаровых именно значения не имеет куда направлены гайки. крутят так как удобнее. болт работает на растяжение а не на сдвиг (тогда да выгоднее болт сверху) . а так в случае откручивания/срыва машина все равно раскорячится в самом неудобном месте.