Константин Мизиркин

Какую СУБД лучше выбрать?

Пишу WinForms на C#. Стою перед выбором MS Sql сервер (SqlClient), Access (OleDb), что лучше? Лучше в смысле переносимее.
Приложение нужно показать преподу, и хотелось бы свести к минимуму настройку БД на его машине (если можно, то сразу запустил - всё работает!) . На Sql server вроде нужен сервер (SQLEXPRESS).

Большое спасибо всем, я уже дописал прогу, юзанул аксес, всё отлично работает

А про noSQL по подробнее можно?

Парамонов Иван

noSQL - запустится сразу где угодно 😉

Роман

пойдет встроенный firebird

Алена

Смотря, для чего Вам БД. MS SQL это мощная вещь, для сбора-обработки серьезных данных, даже бесплатный Express, но надо устанавливать сервер, Вы правы.
Access проще, легче, гораздо слабей, но установка не нужна, все в 1-м файле. И + если у юзера есть Access, то значит есть весь Office, Вы можете его использовать целиком, через OLE: для экспорта документов, отчетов и тд.
Есть также много бесплатных быстрых баз, например NoSQL, как выше советовали. Но по мощности все они, как Access: намного слабей, чем MS SQL.
А если НЕ нужна интенсивная работа с данными, а только хранение: каких то справочников, или шаблонов, то ИМХО лучше делать в XML: медленно, но очень просто.

Лена Вечкилёва

Access удобнее переносить. а мощь MS SQL для учебного проекта не нужна.

Наталья Сергеевна

Для SQL Server нужен сервер + он может по каким-то причинам не работать (например, если не включена его служба в компоненте "Службы") - придется настраивать

Access в старом формате mdb переносится без проблем, провайдер MSJET 4.0 есть изначально на винде, кажется, начиная с Win2000. А вот с accdb проблемы.

Еще есть SQLite. Это БД, не требующая вообще ничего лишнего, кроме пары dll рядом с exe.
К тому же SQLite, имхо, более удобная БД, чем Access и тем более MSSQL по синтаксису SQL.
К примеру, OleDbCommandBuilder (Access) генерирует неправильные запросы на обновление, если в заголовках столбцов есть пробелы; в его аналоге в SQLite с этим все верно.

Вот примеры кода на C# и C++/CLI по этим трем БД и не только
http://www.codeproject.com/Tips/810596/Csharp-Cplusplus-CLI-Create-read-and-write-MS-Acce

Олег Манжиков

Очевидный PostgreSQL.