Толкователь Снов

Кто обязан доказывать (ст 56 гпк) разумность размера оплаты услуг представителя (ст 100 гпк)? заявитель, должник, сам суд?

Ас- Строй

Суд ничего никому не доказывает, но может мотивированно посчитать заявленный размер неразумным, точно также как и может снизить размер неустойки, к примеру. А если сумму неразумной считает должник-тогда доказывает это он.

Илья Власов

сам суд, исходя из разумных пределов.