Виктор

Здравчтвуйте. Подскажите про усыновление

У меня есть знакомая пара лет 5-6 они познакомились в санатории для туберкулезников. У обоих была открытая форма туберкулеза. Сейчас они женаты и сняты с уче в Туб. диспансере рецедивов небыло. Не могут забеременеть... Скажите они могут усыновить ребенка? Позволят ли им взять малыша? Ведь есть дети рржденные с туберкулезом т. к их мамы были больны.

Максим Каширин

там есть ограничения по состоянию здоровья, но если сняты с учета, может и разрешат, с опекой надо решать

Наталья

Странно, что ваша знакомая пара спрашивает это у вас, т. е. у человека, который сам ничего в этом не понимает, а не обращается напрямую в органы опеки.
Как они планируют с таким странным мышлением ребенка воспитывать?..)

Александр Колыванов

По украинским законам однозначно нет. Усыновить ребенка могут только здоровые пары. Знакомая усыновляла. так оно проходила кучу мед. обследований и в том числе и флюорограмму.