Маргарита Борисова

Болит шея при малейшем повороте или наклоне головы. Сзади сегодня заметила отек. что может быть?

Такое впечатление, что что-то с мышцами. Неделю как мучаюсь и спать не могу. Еще подушка не удобная. (никак не могу подобрать) Может кто сталкивался с подобным. В поликлинику, только на следующей неделю смогу сходить.

Viorel Evdokimov

Вы сами ответили на свой вопрос. Не удобная подушка ведёт к защемлению нерва или к пережиму сосудов в шейном отделе, отсюда образуются отёки, болезненность. Купите удобную подушку, разминайте шею массирующими движениями и можно применить мази, типа Долобене, Фастум гель и т. д. Где обезболивание с противовоспалительным эффектом. Если шея будет сильнее болеть, то обратитесь к неврологу.

Наталья Калинина

Купите ортопедическую подушку.