Лариса Куценко

жалоба на работодателя в трудовую инспекцию

Я работаю на предприятии. Нам постоянно задерживают з/п (последняя задержка вообще убила. 15 дней прошло, еще 2 недели ждать (((((( ), а некоторым и вовсе не доплачивают. Хочу обратиться в трудовую инспекцию. Договора нет к сожалению (потеряла) , но есть копия трудовой с записью с сегодняшней работы, полученная год назад. Поможет ли или обязательно трудовой договор иметь при себе?

Ёще с сестрой сегодня болтала. Она говорит, что на предприятии возможно кризис, вот и люди увольняются. Я думаю, это связано с развитием нашего филиала в Латвии

Чика

в силу положений ст. 22, 67, 135, 142 тк рф: трудовые отношения возникают на основании трудового договора, который считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки; помимо обращения к властям и в суд за защитой нарушенного права, работник при задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней имеет право, в письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, что освобождает работника от исполнения трудовых обязанностей и на присутствие на рабочем месте, при сохранении заработка

Елена Мишина

Поможет. Но лучше обратиться в прокуратуру и лучше коллективно. А можно и сразу в суд.