Ол
Оля

Административная ответственность в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ ?

Здравствуйте !

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства является, то место, где человек постоянно или преимущественно проживает, тогда в этом случае прошу ответить мотивированно на важный вопрос, так как он связан с административной ответственностью в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ, потому как если я проживаю по договору соцнайма и зарегистрирован по месту жительства в одном месте, а длительно пребываю в другом месте, то в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом моего жительства будет то место где я пребываю и не зарегистрирован, а значит ли это, что в этом случае такое проживание вне места своего постоянного жительства, подлежит административной ответственности ?

Женя

если вся твоя бадяга происходит в одном субъекте федерации, то забудь об административной ответственности, она в таком случае тебя не касается-можешь отдыхать

Руслан

Никогда проживание вне места своего жительства не подлежит ответственности! Учись читать НПА, тем более там все просто написано. Ответственность за проживание ПО МЕСТУ, а не ВНЕ.

И нечего суда тащить ст. 20 ГК РФ, она дана в целях ГК РФ, а в целях регистрационного учета дано определение в ФЗ 5242-1. И там еще есть место пребывания. Хотя и звучит одинаково, но суть разная совершенно.

В итоге нельзя без желания или дурости самого гражданина привлечь по статье 19.15. Гражданин сам определяет является ли жилье его МП/МЖ. Может жить хоть 10 лет, но не считать - именно такое право дано ему ФЗ 5242-1. А с новой редакцией так все и вовсе веселее. По идее теперь никто не может иметь новое место жительства - http://otvet.mail.ru/question/169588553