Ирина Стырова

Чем вызвано агрессивное отношение церкви к Масонам? Многие церковные иерархи были Масонами...

Как понимать эту ситуацию: церковные иерархи сами Масоны, а церковь - резко против Масонства? В чём тут дело?

Дм
Дмитрий

Это показуха так же как и выборы. . Они одна контора

Мария Перепелова

какие же иерархи?

Марина Колотушкина

Инопланетян они поняли поразному!

А.
Андрей .

Если Вы говорите о православии и России в частности, то я думаю что "проблема" здесь очевидна. Во первых, что такое двуглавый (Российский) орел? Одна голова - светская власть, другая - религиозная. Никогда в России религиозная власть не доминировала над светской. Максимум могла давать советы (или возможно в редких случаях шантажировать.. но это здесь не при чем) . Так вот. Все что относилось к нравственному воспитанию народа - то была епархия религии (православия) . Однако, когда (при Елизавете если не ошибаюсь) масоны со своим нравственным воспитанием, стали оказывать значительное влияние на массы и на власть в том числе (очень много архитектурных сооружений в России тех времен, с явной масонской символикой) , то конечно православие возмутилось (как никак а православие - наследие Византийской Империи.. куда более древней, нежели масоны) . Конечно такое положение дел, резко ставило под сомнение авторитет церкви. Очевидно, что есть мудрые люди, которые не хотят повторения истории. Но, это само собой, лишь поверхностное рассуждение. Разумеется может быть множество мелких "проволочек",