Лёва-Карине Гаспаряны

Рыбаки подскажите? Что означает выражение : " не хвоста не чешуи "???

Олег

помню в детстве, когда ездили с отцом на рыбалку, он постоянно говорил "Не туда встали, надо было на другое место вставать" ну или еще что либо в этом духе. На предложение переехать на то место где лучше, он говорил "здесь же клюет" Раз я ему сказал "Но то же место лучше, ты сам сказал" Он рассмеялся и выдал "Это я рыбе говорю, чтоб она там боялась плавать, а здесь нет". Вот человек с высшим образованием, и такой ерунде верит -подумал я тогда. Теперь приезжая на рыбалку, я обязательно говорю реке "надо было там встать, там лучше клюет" Вот такая у нас с отцом игра на рыбалке. А клев это конечно здорово, но вообще вторично.

Юлия Науменко

как это что?, злые духи живущие рядом с человеком и вредящие ему, стараются всё сделать вопреки его желаниям, от охотника или рыбака в прежние времена зависела жизнь племени, и злые духи не должны были даже знать куда направляется человек что бы не суметь помешать короче для конспирации такие напутствия

Серых Ирина

аналог "ни пуха ни пера"

Катюшка Devil:)

Это зеркальный карп, без хвоста и чешуи: ) )

Серёжа Б

Распространённое пожелание рыбацкой удачи.

Ю*
Юлёк ***

НИ - это союз