ИБ
Иван Браголя

Может ли врач принять ребенка (без присутствия родителей) если ему еще нет 16-ти лет?

Недавно я пошла к ортопеду ( у меня были острые болями в спине и шее) . Хотела взять направление на рентген. Просидела целый час в очереди, но он заявил мне, что не примет меня, потому что у него нет на это права (т. к. я была без родителей, а 16-ти мне еще нет) . Хотя до этого он уже принимал меня и в районной поликлинике (при этом я была одна) и на диспансеризации среди специалистов тоже был он. После осмотра отправил меня в районную поликлинику за направлением на рентген (хотя по идее я должна была его пройти в той поликлинике, где и проходила диспансеризация) , а потом заявил, что хоть он меня до этого уже и смотрел, направление дать все равно не может, поскольку должен меня посмотреть, а без родителей он не имеет на это права. Мало того, он мне еще и нахамил. Почему же другие специалисты меня спокойно принимали, не имея ко мне никаких претензий???

ДИ
Дмитрий Иовенко

"16 нет" это сколько? если вам 9 лет то конечно не примет, а вообще с 14 лет ты гражданин РФ

ЮН
Юрий Николаевич

Потому что это такой вот спецаилист. Я думаю что можно без родителей. Что ж поделать если они заняты, или человек самостоятельный )

TM
Tatyana M

надо было сразу к завотдела в поликлинике идти

ДЧ
Дмитрий Черепанов

Может. Рентген во время менструации нельзя делать (это опасно для детородной функции - в таких случаях день рентгена переносят) , а без родителей его можно делать. А обследовать и направление выписывать и подавно можно. Либо тебе меньше 14 и он запаниковал тупо, либо врач погнал.

А-
Алексей -4444444

врач прав. он не имеет права осматривать без присутствия родителей. при диспансеризации обязан присутсвовать учитель при осмотре. , либо школьная медсестра.

ПТ
Павел Терехов

некоторые родители закатывают скандалы, что врачи пристают к подросткам. вот поэтому

Катерина
Катерина

по закону до 18 лет вас без родителей ни один врач не имеет права принимать. И осматривать. И выдавать рекомендации. и проводить манипуляции. . До 18 лет, если вы не сирота - вы недееспособны. ограниченно. и, при наличии живых\вменяемых\не-лишенцев родителей-опекунов - вы не сможете принимать решений относительно себя. . вообще ни в чем...

М-
М - V

врач прав. он не имеет права осматривать без присутствия родителей. при диспансеризации обязан присутствовать учитель при осмотре. , либо школьная медсестра.

РС
Р Сабиров

Что касается России :
Право пациента-подростка на врачебную тайну регламентировано ст. 30, 61 Основ и предполагает сохранение конфиденциальности сведений о здоровье и заболевании пациента, а также иных сведений о нем (об образе жизни, привычках, взаимоотношениях в семье и т. д. ) от других лиц, в том числе родителей.

Несовершеннолетние пациенты в возрасте старше 15 лет имеют право самостоятельно решать вопрос о проведении медицинского вмешательства (ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан)

Про другие страны не в курсе...

Похожие вопросы
нужно ли письменное согласие родителей на прививку, если ребенку 16 лет?
здравствуйте, может ли моя несовершеннолетняя сестра (16 лет) без родителей, а в моем присутствии, или одна получить уже
Где в России хорошие пульмонологические санатории для ребенка 14-ти лет?
Мне 16 лет, родители считают меня ребенком.
Можно ли перевезти чужого ребенка 16-ти лет через границу с разрешением его родителей? В данном случае на Украину.
Давление у ребенка 10 лет.. . Давление у ребенка 10-ти лет, 89 на 55 нормальное?
Можно ли ходить ребенку в детский сад, если мама оформила отпуск по уходу за ребенком до 6-ти лет?
Мне 16 лет, могу ли управлять автомобилем в присутствии родителей?
как отметить 16-ти летие
Могут ли продать контактные линзы ребенку не достигшему 14-ти лет?