Екатерина Нежура

Почему отводок от Монстера variegata (пестролистной монстеры) вырос в обычную зеленую монстеру?

Взяла отросток пестролистной монстеры. На нем было 2 пестролистных листа, они дали несколько пестролистных листков, а затем все листья позеленели и сейчас вся монстера зеленая. Можно ли каким-нибудь образом спровоцировать появление пестрых листьев? Искала в интернете, вообще ничего подобного найти не смогла...

Виктория К

Попробуйте отрезать всё зелёное. У меня фикус пумила, он вьющийся, у него были листья с белыми краями, затем стала расти ветка с просто зелёными листьями. Её я отрезала и укоренила- получилось два фикуса, зеленый и пёстролистный. Больше неправильных листьев не выдавал. К тому же пестрым листьям надо больше света.

Бехзод Салибаев

Если начала гнать зелёную ботву, то шансов восстановить вариегатность нет. Выродилась она в изначальную форму.

Дмитрий Дубровин

а фото ...что .??ни как ...