Eric Crause

С скольки поивляеться сперма

Ольга Ким

Мужские половые клетки — сперматозоиды — образуются в яичках под влиянием мужского полового гормона при достижении мальчиками половой зрелости, примерно в 13 лет. Сперматозоиды являются самыми маленькими клетками организма человека, обладающими способностью активно двигаться. Различают головку, содержащую генный аппарат, несущий наследственную информацию, шейку и хвост сперматозоида. Сперматозоиды входят в состав спермы.
Также растут и половые органы. В 10 лет у большинства мальчиков отмечается увеличение яичек. В 11 лет этот признак пубертата выражен у 80% мальчиков, в 12 лет — почти у всех. За период от 10 до 17 лет размеры яичек увеличиваются в среднем в 3 раза. Через год после начала увеличения яичек увеличивается и размер полового члена, его размер достигает 6—8 см в покое и 12—16 см в состоянии эрекции; к 16 годам рост полового члена прекращается. Наибольшие индивидуальные различия в степени выраженности этого органа наблюдается в 14 лет.