Сергей Киркин

Мы хотим через 2-3 месяца взять котенка породы невская маскарадная. как подготовиться к приезду животного в дом?

что нужно купить кроме корма (его заводчики выдадут на первое время) , для того чтобы не драл мебель? как приучить к лотку? да и вообще, как он свыкнется с новым домом? когда мыть и чем? КАК мыть? можно ли гулять? если да то со скольки (возраст) ? в каком МИНИМАЛЬНОМ возрасте можно отнять (забрать) котенка у матери? как приучить его не охотиться на мышку в клетке? (у нас живет домашняя) не лазить в щели? как обезопасить комнату?

что ему нужно купить для уюта?

Татьяна Фишина

У вас замечательная ситуация, когда 2-3 месяца вы можете общаться с заводчиком, узнавать про содержание и смотреть, как растёт ваш котёнок (их можно резервировать с малого возраста) . Переезжают они в возрасте 3х мес: раньше невозможно выдержать карантины после прививок. Купить когтеточку, к лотку будет приучен, вероятно заводчик даст горстку наполнителя из старого горшка (ну или попросите об этом сами) , кинете поверх нового и котёнок без проблем привыкнет к новому лотку, но лучше всё же чтобы первое время лоток был в одной комнате с котёнком, потом передвинете на нужное вам место, когда котёнок станет свободно ориентироваться в квартире. Мыть - только по необходимости, если извазюкается где, чем - шампунем для кошек. Гулять 99% кошек не любят, но можете попробовать, делается это на шлейке.

Влад

ЛУЧШЕ К ЗАВОДЧИКАМ ОБРАТИТСЯ С ЭТИМИ ВОПРОСАМИ, ОНИ ЛУЧШЕ ЭТУ ПОРОДУ ЗНАЮТ.... ДА И МАМУ )))
А С МЫШКОЙ ПОПРОЩАЙТЕСЬ