Лана Касенкина

Имею я права гулять в парке со своей собакой на коротком поводке без намордника?

Инна Зудина

Да! Если разрешают гулять, а гулять в наморднике надо с такими собаками: доберман, стафф, питбуль, бультерьер, боксер и т. д. потому что большинство людей считают такие породы "опасные" для окружающих. Потом будут пристовать со словами "а почему вы гуляете с такой породой без намордника? "

Ali Jabbor

У нас парк рядом с домом - если гуляем рано утром, или поздно вечером (никого нет) проходим весь без поводка. Но в остальное время на поводке (особенно если рядом дети) хотя у нас люди спокойно реагируют на собак и если я отпускаю ее побегать на полянке, или мы прыгаем по барьерам-никто ни разу не сделал замечание. Намордник обязателен в общественном транспорте и у ветеринара.
На коротком поводке собаку не выгуляешь-на прогулке должна присутствовать оптимальная нагрузка.

Джейхун Гасанов

Я на своего сеттера намордник не надеваю на прогулках, закон вроде давно приняли по Спб, но на штраф до сих пор не нарвались.

Ks

Ну, так, если местные власти не ввели правило "Выгуливать собак в общественных местах в наморднике", то конечно вы имеете право гулять со своей собакой без этой амуниции. Исключение, если ваша собака агрессивна, неуправляема и довольно таки крупная, то желательно намордник надеть.

Д&
Дарья &

Лучше одень намордник,, зачем конфликтовать с народом

Axtam Yunusov

Гулять то конечно можно, но кстати намордник одевают только бойцовским и сторожевым собакам. Вот у меня лабр- самая добрая порода, наверное поэтому намордник терпеть не может.

Extra Player

На коротком поводке ( как я называю, "по стойке смирно") - это не гуляние! Лучше уж в наморднике...

На
Настя

Можно конечно

Инна Соловьева

"Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, - влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной до двух тысяч рублей. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей. "

Сергей Мельбман

Что ж у вас проблемы все какие то с выгулом? Мы везде ходим только на поводках и никогда в намордниках. В наморднике только в электричке большой ездит. Старший мелкой породы уже забыл наверное что такое намордник. И на поводках они не на коротких, а старший на пятиметровой рулетке носится, младший на поводке 2,5 м распущенном на всю длину. И мне фиолетово кто там что будет думать и как комментировать. Собаки гуляют в малолюдных местах, не на детских и спортивных площадках и не в пкио. В своем парке читайте правила, у нас например там выгул животных запрещен.

Сергей Польников

Зависит от окружающего народа. Я своего зенненхунда 5лет водила без намордника и поводка, ходил рядом аки привязанный. Но переехали в другой м-рн и пришлось одеть даже намордник, хотя гуляли в пустых проулках. Сейчас правда, привыкли и намордник снят в карман

Ирина Панченко

Если у вас разрешено, гуляйте на здоровье! Можно и без намордника. Если требуют, наденьте намордник на шею или прицепите к ошейнику. Формально, закон будет соблюден. А гулял с лабром в парке без намордника и на длинном поводке, никто слова не сказал. Какахи мы убираем спец. пакетиками. Удачи вам и адекватных прохожих:)

Иван Маркин

Зависит от того где вы живёте. У нас, например, постановление утратило силу в 2011 году, и теперь хоть как гулять можно - не оштрафуют. Живу в Хабаровском крае. Максимум если чужая собака покусает то можете компенсацию за лечение выбить по суду. Я вожу только на поводке, намордник не использую в принципе, т. к. часто нападают безнадзорные шавки.