Sergey Makarov

почему разделение по нациям есть только в еврейских религиях? и что такое нация?

славяне-объединение по отношению к Богу

разделение на русских, белорусов и украинцев-по территории и наречиям

приписываемые русским качества светловолосые и голубоглазые-это совсем не определение русскости. Так в моём роду все всегда были с тёмными волосами а цвет глаз разный карие, зелёные, голубые.

Ма
Мария

народы идут от прародителей, арии от Ария, кривичи от Скревы, марийцы с Марой кажется связаны, и т д, арабы идут от Адама. нация это условное разделение на своих и чужих, напримар слово нация или nation ~ наш_он

Дима Соловьёв

Потому что евреи избранный Богом народ. Через него Он сказал людям о своем существовании.

Другие нации узнали о Боге от евреев.

Христианство и ислам произошли от иудаизма.

Альбина Мещанская

Разделения по нациям есть во всём мире. Национализм и ненависть к другим людям существовали веками. Сегодня национализм продолжает раздувать пламя раздоров, и человеческие правители не в силах его остановить. Сегодня нации, сосредоточенные на собственной выгоде, продолжают настойчиво добиваться своего суверенитета. Сильные страны не желают ни на йоту поступиться своими интересами. К примеру, о Европейском союзе в одной газете говорилось: «Соперничество и недоверие остаются основными особенностями европейской политики. Большинство стран-членов ЕС до сих пор считают недопустимым, чтобы одна из стран-соседей имела большее влияние и главенствовала» . Библия точно описывает последствия всех форм человеческого правления: «Человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9).
В замысел нашего Творца никогда не входило, чтобы люди создавали правительства и сами правили собой. Люди проигнорировали замысел Бога и тот факт, что всё принадлежит ему. Бог — законный правитель земли, которому все должны подчиняться. Объединить мир сможет лишь всемирное правительство, которое будет действовать на благо всех людей. Многие, кого волнует ситуация в мире, признают необходимость в таком правительстве. Бог уже установил правительство, которое способно объединить мир. Это правительство установит настоящее единство и избавит всех людей от угнетения, насилия и бедности. Больше о мировом правительстве можно узнать на сайте www.jw.org

Elena Elena

Евреи - одна нация.
Не евреи - вторая

Ульяна

Во-первых, что такое "еврейские религии"? Я такую религию знаю одну - иудаизм. Во-вторых, разделение по нациям, точней этносам, есть не только в иудаизме. Считать только себя "настоящими людьми" было свойственно всем народам. Задумайтесь над смыслом слова "немец", например, учитывая, что изначально так называли всех иностранцев. Эта норма перешла и во многие религии. Да, ее нет в христианстве, исламе и буддизме, что и обеспечило их успех и всемирное распространение, но это скорей исключение. В-третьих, понятия "нация" и "этнос" очень сложны, определений у них много, и историки, социологи, этнографы и так далее до сих пор не могут договориться, какое правильное.