Дамир Миникаев

Краткое содержание грин алые паруса 10-15 предложений срочноо

Оксана Иванова

Может, тебе ещё и краткое содержание какой-нибудь сказки рассказать на ночь?
У тебя впереди 4 дня праздников-садись и читай, лодырь!

De
Denis

Лонгрен, бывший когда-то моряком, жил со своей дочерью
Ассоль на средства от продажи сделанных им парусников и кораблей. Соседи не
любили его. Они считали Лонгрена виновным в смерти трактирщика. Меннерс
когда-то не оказал помощи Мери, жене Лонгрена, которая пытаясь спасти от голода
малютку Ассоль, обратилась к нему за деньгами. Ей пришлось идти по непогоде в
город, чтобы заложить кольцо. После этого она заболела и умерла. Поэтому, когда
Меннерс тонул, стоявший на берегу Лонгрен не оказал ему помощи. Из-за истории с
отцом, земляки не жаловали и Ассоль. Она росла одна, заменяя общение с другими
детьми мечтами.
В один из дней,
отец отправил Ассоль в город с товаром. Играя, девочка спустила на воду яхту с
алыми парусами. Ручей подхватил игрушку и понес по течению. Малышка долго
бежала, не упуская яхту из виду, но догнать не смогла. Ей помог незнакомец.
Старик Эгль вернул девочке игрушку и пообещал, что когда-нибудь, года Ассоль
уже будет большой, к берегу их деревни подойдет яхта с алыми парусами. На виду
у изумленных жителей деревни прекрасный храбрый принц заберет ее в страну
розовых грез. С тех пор Ассоль не переставала ждать яхту с алыми парусами.
Жители деревни смеялись над ней.
Артур Грей был
рожден в богатой семье. Несмотря на воспитание в аскетичной атмосфере он был
отзывчив. Восхищаясь картиной мариниста юноша понял порыв рвущейся на волю души
и поступил на службу на шхуну «Ансельм» . Он очень любил море и через несколько
лет упорный молодой человек стал владельцем галиота «Секрет» . Судно Грэя прошло
через океан и оказалось недалеко от Каперны – местечка, где жила Ассоль.
Молодой капитан отправился с матросом на рыбалку. Выспавшись на берегу у костра
Грэй отправился прогуляться и увидел спящую девушку, которая поразила его своей
красотой. На ее мизинец он надел кольцо.

В трактире
погибшего Меннерса, где делами заправлял его сын, Грэй услышал историю о
сумасшедшей, которая ждет принца на корабле с алыми парусами. Угольщик,
выгнанный из трактира, сказал Грэю, что Ассоль вовсе не сумасшедшая. У этой
девушки богатый и интересный внутренний мир. Пораженный историей, молодой
капитан купил алый шелк и нанял музыкантов. «Секрет» огибал мыс у берега
Каперны. Все жители собрались на берегу, чтобы посмотреть на чудесный корабль с
алыми парусами. Прибежала туда и Ассоль. В причалившей к берегу лодке ее
встретил Грэй. Он забрал потрясенную сбывшимся предсказанием девушку на
«Секрет» , который уже на следующий день был далеко от Каперны.