Ксения Сафрыгина

почему ребенок сует уголок одеяла в глаза во время засыпания?

Нашей дочери 1,8. В 1,5 перестали засыпать без маминой груди, причем давольно безболезненно. Она её не спрашивала и тогда я её просто сама не предлагала. Но стала замечать такую картину: ребенок лежит держит в ручках уголочек одеяла или подушки и сует его во внутренний уголок глаза, трет его. Говорим, объясняем дочке, что мол больно глазкам, плакать будут, ненужно этого делать. Но ничего не помогает. Упорно ищет чего бы засунуть в глазик. Но с таким ритуалом засыпает быстро, спокойно. Не думаю что ей больно, но всё же смотреть неприятно нам, да и мало ли что может занести себе в глазки таким протиранием. Из-за чего это происходит? Как от этого избавиться?

Евгений

Читала когда-то, что при засыпании дети испытывают потребность что-то теребить - волосики, уголок подушки, мамину одежду и т. д. и т. п. Это их успокаивает. Глазки трет, потому что они чешутся, когда спать хочет. Я бы так объяснила.. . Мой младшенький (ровесник вашей дочурки) тоже глазки трет всем чем только может: руками, ногами, ложкой за столом иногда почесать пытается.

Юлия Жарова

У меня тоже ходил и хвост от тигра тыкал в глаз и племянница тоже. И даже когда спать не хотели. Потом прошло все с чем было связанно не знаю.

Дмитрий Жарков

у меня сыну 2.2 - тоже глазик трет - рукой правда