Сергей

Как понимать слова Ницше: "Никогда не выживет тот народ, который воспринимает трактовку своей истории глазами соседа. "

Александр

Это прямо в точку о многократном переписывании нашей многострадальной истории - то немцы ее пишут за нас, то американцы... то коммунисты, то капиталисты... Реалий мы не знаем, поэтому у нас нет идеологии, нет нормальной религии и веры.

Алёна Калинёва

Если попросту - нехуй чужих дураков слушать, своих полно.

ОК
Олег Карпенко

Лучше не слушать Ницше. Он идеалист все-таки.

Ирина Тучина

С СССР так и сделали) Теперь очередь за РФ!

Анастасия Головина

Тот же самый принцип воля к macht, у него все фразы пронизаны этим принципом. Сосед будет толковать всё к своей выгоде.

Светлана Молчанова

Со стороны видеть нужно, но не принимать. Со стороны мы, русские - полные ублюдки. Приезжал тут ко мне ещё в 12-м году один из Израиля. Говорит: мир мол устроен так мол, здесь мол на Руси типа мира как это правильно - ну короче качают тут мол ресурсы. А мы типа обслуга.

Дмитрий Бабкин

в основном, комплекс вторичности малых народов