Dima Maksimov

Голубой сапфир. Какими свойствами он обладает? Самые главные. Спасибо

Наталья Васильева

Сапфир считают камнем верности, скромности, целомудрия. Это прозрачный корунд (окись алюминия) синего цвета. Своим неповторимым цветом сапфир обязан соединению в нем титана и железа. Другие оттенки камня, кроме синего, называются «фантазийными» . Корунды оранжевого цвета называют падпараджа. Сапфир считается символом небесного купола, камнем размышления и созерцания. Жрецы храма Юпитера постоянно носили в перстне сапфиры цвета василька. Сапфирами украшали одежду священнослужителей в Иудее, в Индии. Они украшали корону Клеопатры. Считается, что синий цвет сапфира и его энергетическое поле успокаивают, снимают возбуждение, унимают разбушевавшиеся страсти. Сапфир — камень холодный и чистый, поэтому считается камнем девственности.
Этот камень иногда называют также «камнем монахинь» , так как он имеет способность охлаждать страсти. Лечебный эффект сапфира очень широк, и раньше он применялся при ревматических болях, заболеваниях позвоночника, невралгических болях, эпилепсии, истерии. Сапфир рекомендуется носить на шее, в золотой оправе.
Сапфир защищает от вероломства и страха, хранит от оговора, сердечных заболеваний и ядов, очищает кровь. Этот камень дарует власть, помогает в путешествиях и деловых поездках. Безвольным и бездеятельным людям его носить не рекомендуют, так как он еще больше будет лишать их инициативы.
Название «сапфир» произошло по одной из версий от древнеиндийского слова canipriya — любимый Сатурном. Другое название минерала — лазоревый яхонт. Сапфир относится к драгоценным камням.
Название означает синий или темно-синий прозрачный корунд ювелирного качества, окрашенный примесями железа и титана. В западной геммологической терминологии сапфиром (с прилагательным, указывающим цвет) называют прозрачный корунд любого цвета, кроме красного и оранжевого, хотя английский геммолог Г. Смит отмечает, что сапфир - всегда синий камень.

Ма
Мария

Доброе утро! Он полезен для нервной системы если у обладателя проблемы с нервной системой или затяжной стресс но в таких случаях противопоказан красный рубин .У меня у самой есть голубой сапфир! помогает! проверенно! и несет так же удачу! Отличного дня!:)