Медер Учбаев

Как зовут талисмана ЧМ-2010 года?

Алексей Никуля

Закуми
Во время торжественной презентации в Йоханнесбурге симпатичный талисман сыграл в футбол с одним из лучших футболистов страны Марком Фишем, вместе с которым сборная ЮАР завоевала Кубок Африки-1996. По словам организаторов, первые две буквы в имени леопарда означают аббревиатуру "Южная Африка" на одном из 11 государственных языков - африкаанс. А "куми" переводится со многих языков Черного континента как "десять" - год проведения чемпионата мира.

Волосы Закуми зеленого цвета, что является своеобразным камуфляжем на футбольном поле. Леопард характеризует людей и дух Южной Африки. "Мы уверены, что хорошо проведем время до чемпионата и на первенстве планеты с леопардом Закуми", - цитирует официальный сайт ФИФА генерального секретаря организации.

Леопард символизирует Южную Африку и остальную часть африканского континента своей уверенностью в себе, гордостью, гостеприимством, социальными навыками и участливостью. Закуми - веселый, уверенный в себе, предприимчивый, непосредственный и весьма проницательный маленький друг. Он любит выступать и всегда следует своим инстинктам и интуиции. Вы будете часто находить его дурачащимся и дразнящих людей. Он любит играть в футбол, поскольку это отличный способ соединиться с людьми и преодолеть языковой барьер.

"Он хочет создать хорошее настроение у поклонников футбола и поднять интерес к первому африканскому чемпионату. Он - гордый житель Южной Африки и хочет, чтобы мир объединил страну", - объяснил известный в прошлом африканский футболист Лукас Радебе, считающий Закуми своим другом.