МУ
Медер Учбаев

Как зовут талисмана ЧМ-2010 года?

АН
Алексей Никуля

Закуми
Во время торжественной презентации в Йоханнесбурге симпатичный талисман сыграл в футбол с одним из лучших футболистов страны Марком Фишем, вместе с которым сборная ЮАР завоевала Кубок Африки-1996. По словам организаторов, первые две буквы в имени леопарда означают аббревиатуру "Южная Африка" на одном из 11 государственных языков - африкаанс. А "куми" переводится со многих языков Черного континента как "десять" - год проведения чемпионата мира.

Волосы Закуми зеленого цвета, что является своеобразным камуфляжем на футбольном поле. Леопард характеризует людей и дух Южной Африки. "Мы уверены, что хорошо проведем время до чемпионата и на первенстве планеты с леопардом Закуми", - цитирует официальный сайт ФИФА генерального секретаря организации.

Леопард символизирует Южную Африку и остальную часть африканского континента своей уверенностью в себе, гордостью, гостеприимством, социальными навыками и участливостью. Закуми - веселый, уверенный в себе, предприимчивый, непосредственный и весьма проницательный маленький друг. Он любит выступать и всегда следует своим инстинктам и интуиции. Вы будете часто находить его дурачащимся и дразнящих людей. Он любит играть в футбол, поскольку это отличный способ соединиться с людьми и преодолеть языковой барьер.

"Он хочет создать хорошее настроение у поклонников футбола и поднять интерес к первому африканскому чемпионату. Он - гордый житель Южной Африки и хочет, чтобы мир объединил страну", - объяснил известный в прошлом африканский футболист Лукас Радебе, считающий Закуми своим другом.

Похожие вопросы
какие страны не играли на ЧМ 2010 года. укажите ссылку где была взята инфа плиз!!
в каком году россия выйграла чм
Цены на билеты ЧМ по футболу в 2010
Не жалко ли вам Роббена? Проиграл 2 финала (ЛЧ и ЧМ) за месяц в 2010 году, в 2012 году необъяснимым образом финал Челси.
Что вы думаете об этом? Действительно ли? Они не попали на ЧМ 2010, плохо сыграли на евро 2012?
Пока что, этот ЧМ лучше, чем был в 2010 в ЮАР, согласны?
Германия - Россия. Отборочный матч ЧМ-2010 Умеем же играть)
А талисман ЧМ 2018 уже выбран? )))
Какой талисман ЧМ 2018 в России?
Как зовут того немца которому в финале ЧМ по футболу жёстко по морде прилетело?