Лю
Люба

Вопрос про желто-коричневый налет на ногтях ног (с фото)

Предупреждение: до и после еды смотреть фото не рекомендую.

У меня появился странный налет на ногтях больших пальцев ног. Раньше такого не было. Появился и сохраняется в таком виде уже около месяца. Не отмывается в душе даже с горячей водой, обилием пены и жесткой мочалкой, но удаляется путем стачивания. И царапается. Под ним - ногти нормального цвета. Его весь трудно удалить, но если сцарапать, то получается что эта область налета будет вся в царапинах. Со временем она восстанавливается. Не знаю, с ростом ногтей или сама по себе. На органику слабо похоже (грибок) . Хотя не знаю, я не специалист. В больницу идти некогда по такой мелочи, да и по месту моего нахождения нет бесплатной медицины. Может аллергическое или избыток йода в организме?

В общем, вот прилагаю фото:

По физическим свойствам похоже на лак (или олифу застывшую или напольный лак) . Но это не лак. Что это может быть и в чем причина?

короче к врачу наверное все же схожу. хоть и не беспокоит, но выглядит как-то странно.

Патийдин Ботирбеков

было такое на руках, маникюрша сказала, что это от негативного воздействия среды-холод, различные хим в-ва.... в общем, потом ногти просто отрасли

Михаил

Грибок