Андрей Воробьев

если бог это камень преткновения стало быть рел вера это тупиковая ветвь познания?

дабы у дебилов не возникло желание оспорить сей факт предоставляю в их распоряжение ссылку https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Алтынбек Султанов

Вера никакого отношения к познанию не имеет и иметь не может. От того что кто то поверит, например в то что он будет "жить после смерти" или что человека 5-7 тысяч лет назад кто то там вылепил из глины, он знать больше не станет ни на йоту. Равно как если бы Вы, скажем поверили мне на слово, скажи я что у меня есть усы и борода или что их нет.
Они у меня могут быть, а могут и не быть. Знать о том есть они или нет, Вы поверив больше не стали бы. Лишь приобрели убежденность. Та конечно в каких то отдельных вопросах позволяет принимать решения не озадачиваясь выяснением всех деталей. Но когда касается чего либо важного, уже способна причинить вред. Например реши Вы мне подарить бритву, в убеждении что я бреюсь, в то время как отращиваю усы и бороду, ведь мог бы счесть и обидным намеком.

Религиозная вера, что бы там ни говорили сами верующие ничем не отличается от любой иной. Только ее объект суть что то вовсе неопределенное ( в отличии от тех же усов и бороды) .

Любая вера это форма незнания. Всегда. И всегда с ней связан обман. В лучшем случае неосознанный самообман.

Ал
Алия

религия дана как основание от которого нужно оттолкнуться в поиске истины, а нi топтаться на одном месте (застой)

Ольга Павлова

...небесная тишина многим глаголит о том, что дверь всё же где то должна быть!!!