Евгений

ВНИМАНИЕ, вопрос только к тем у кого есть хомяки!

Я готовлюсь завести хомяка. Что требуется купить ему в клетку, какие мисочки лучше подходят, на сколько просторной должна быть клетка? И что обязательно и всегда должно быть в миске, чем вы кормите своих хомяков?

Mikki Tosic

Размер клетки подбери сама, главное, чтобы было не слишком тесно и хомячку было где побегать. Для подстилки используй опилки, они хорошо впитывают влагу. Газеты использовать нельзя, т. к. в типогравской краске содержится свинец, нагрызется газет и может умереть. В клетке обязательно должно быть колесо, хомяку нужно каждый день пробегать несколько километров. Корм специальный для хомяков продается в любом зоомагазине, кроме него можно давать свежие одуванчики (предварительно вымыть и высушить) , морковку, яблочко. Поставь в клетку домик, хомячок будет там спать. В качестве подстилки для гнездышка используй туалетную бумагу (не крашеную и без запаха) или бумажные полотенца. Ни в коем случае не используй вату или тряпочки, хомяк может в них запутаться и остаться без лапки (ткань опутывается вокруг лапки и кровоток прекращается, в результате лапку приходится ампутировать и такие случаи не редкость) . И не забывай, что хомяки любят делать запасы, поэтому нужно следить за тем, чтобы в клетке не оставалось загнивших и испорченных продуктов.
Кстати, сирийские хомячки очень чистоплотные животные, в туалет они ходят в один угол. Ты можешь этим воспользоваться и поставить туда специальный туалет для грызунов, он тоже продается в зоомагазине.

И помни, что любое животное можно приручить, если обращаться с ним ласково и по доброму. Поэтому наберись терпения, угощай своего питомца всякими вкусняшками и вскоре он к тебе привыкнет и вы подружитесь, и ни в коем случае не обижай его, он это запомнит.

Ил
Ильгам

В клетке будет постоянный бардак, как подстилку используй газеты, "гнездо" свить тряпки обычные не шерстяные. Все выкидывать раз в две недели (обоссано будет) .
Колесо неплохо поставить, вода и корм каждый день.

Жрут все, полезна морковь, шоколадом не кормить!
Мясом тоже желательно не кормить - кусаться будут.

Соня Филаткова

Я в детстве держала хомяков, им нужно колесо, для того чтобы не засиживаться. Отдельные домики в клетке. Кормить можно сырыми овощами, но не постоянно, иногда надо давать сухой корм, Очень любят сырой картофель и морковь. Не надоедать им своим вниманием, могут покусать. В клетке надо убирать каждый день, т. к. если не уберёшь, вонь ужасная.

Елена Шишкарева

Есть разные клетки для разных хомяков, но если хомячок маленький возьмите маленькую клеточку, потом миска может быть обычная, а есть и наворочные, но я рекомендую обычные так как наполнять их не займет много времени... Потом корм может быть магазинный и домашний, я и тем и тем кормлю для домашнеко можно использовать просто макароны естественно приготовленные.. . И каши, это все) Удачи:)

Юл
Юлия

поилка. ест почти все только не оставляй его одного на Новый год одного. Большая клетка стоит дорого. Моя за 3000 руб.

Влад Степанов

любое растительного происхождения - сухой и зелень. размеры вобще все равно, сколько места хватит. главное держать не на полу, чтоб не продуло. почки слабенькие, быстро угаснет. хотя они и так живут недолго, к этому тоже надо быть готовым

Кирилл Кириллов

Смотря какого хомяка, если джунгарского то клетка должна быть с частыми прутьями, колёсико купи обязательно, домик можно сделать из небольшой коробки, вода должна быть постоянно, а корм, да что угодно, начиная от любой крупы.. клетка, повторяю с частыми прутьями, у меня хомяк пытался пролезть и повесился так, клетка не для попугаев.

Анастасия Понявина

Не используй тряпки для подстилки, может забить горлышко.

Владимир Зинченко

Клетка должна быть 50 на 40 это идеал, в клетке обязательно должно быть колесо где хомячок будет развлекаться, но колесо не должно быть слишком мало, хомяк может провредится, кормить хомячка можно специализированным кормом для хомячкам так и овощами, но капусту не рекомендуется, можно кормить злаковой культурой